ЮНИСЕФ: при атаке на школу в Сирии погибли 22 ребенка и шесть учителей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В Сирии в результате авиаудара погибли 22 ребенка и шесть учителей, сообщило ЮНИСЕФ.
В Сирии в результате авиаудара погибли 22 ребенка и шесть учителей, сообщило ЮНИСЕФ. Фото: ABD DOUMANY/AFP

В Сирии в результате авиаудара погибли 22 ребенка и шесть учителей, сообщило ЮНИСЕФ.

От авиаудара пострадала школа в провинции Идлиб, передает Би-би-си.

«Это трагедия. Это насилие. И если это было сделано преднамеренно, это военное преступление», - говорится в сообщении исполнительного директора ЮНИСЕФ Энтони Лейка, опубликованном на сайте организации.

По словам Лейка, эта атака может стать самым кровавым нападением на школу за весь период войны в Сирии.

Ранее активисты из Сирийской гражданской обороны сообщили о гибели 22 человек в результате авиаударов по деревне Хасс в Идлибе. По их данным, как минимум 50 человек получили ранения.

Базирующийся в Британии Сирийский центр наблюдения за правами человека также сообщил о 22 погибших, в том числе 14 детей и женщин.

Государственные сирийские СМИ со ссылкой на военные источники сообщили о гибели нескольких «террористов».

Постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин назвал сообщение об ударе по школе в Идлибе ужасным.

«Я надеюсь, что мы тут ни при чем, - цитирует Чуркина Франс пресс. - Мне легко сказать „нет“, но я ответственный человек. Мне надо узнать, что собирается сказать наш министр обороны».

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен заявил, что из-за сирийских и российских бомбардировок в Алеппо умирает мирное население. Часть из них становятся жертвами бомбардировок, а часть голодает. Эти заявления стали причиной его конфликта с Чуркиным.

Комментарии
Copy
Наверх