Работник с особыми потребностями: в Эстонии пройдут курсы для работодателей

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: Dmitriy Shironosov

В октябре и ноябре Касса страхования от безработицы в шести уездах Эстонии проведет обучение всех работодателей, которые хотят больше узнать об особых потребностях и о том, как можно поддержать людей с пониженной трудоспособностью на рабочем месте.

Курсы пройдут для работодателей уездов Валгамаа, Пылвамаа, Ляэне-Вирумаа, Пярнумаа, Харьюмаа и Вырумаа. Программа обучения составлена в соответствии с особенностями и потребностями каждого региона. Первое обучение пройдет сегодня, 27 октября, в Валгаском центре культуры и интересов.

«Сегодня, когда наблюдается большая нехватка рабочих рук, трудоустройство человека с особыми потребностями и оказание ему поддержки во время работы, во всех отношениях приносит пользу как работодателю и самому человеку, так и всему обществу. Многие работодатели уже трудоустроили людей с пониженной трудоспособностью. Обучение, которое мы предлагаем, подготовит работодателя к трудоустройству людей с особыми потребностями и снизит опасения их коллег, которые часто обусловлены неосведомленностью», - прокомментировала организатор обучения, главный специалист Кассы страхования от безработицы (далее Касса — прим.ред.) по обучению работодателей Кюллики Боде.

Во время обучения можно будет узнать, кто такие люди с особыми потребностями, какая рабочая среда учитывает особые потребностями, и как Касса может помочь работодателям. Участники обучения смогут испытать на себе, что значит быть прикованным к инвалидному креслу, узнать, как общаться с человеком, который не слышит, как передвигаются слепые, как осуществлять руководство над человеком с умственными отклонениями или психическими расстройствами.

По словам специалиста по развитию AS Kaubamaja Яны Хаугас, которая ранее уже прошла это обучение, курсы были основаны на практике и расширили кругозор участников. «Нам понравилось, что обучение проводили люди с особыми потребностями или люди, которые каждый день в своей работе сталкиваются с этой темой. Они говорили на жизненно важные темы, и мы получили ответы на свои вопросы», - сказала Хаугас.

Касса страхования от безработицы проводит обучение в сотрудничестве со специалистами по обучению и консультантами из Эстонского союза людей с ограниченными возможностями опорно-двигательного аппарата, Эстонским союзом поддержки людей с психическими расстройствами, а также другими организациями, деятельность которых связана с людьми с особыми потребностями.

Программу обучения можно посмотреть ЗДЕСЬ

Комментарии
Copy
Наверх