Белки и почетный председатель высказались начистоту

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Операторы и журналисты караулили Сийма Калласа вчера утром в Таллинне на Тыннисмяги, чтобы еще до встречи с правлением Партии реформ получить у него быстрый комментарий.
Операторы и журналисты караулили Сийма Калласа вчера утром в Таллинне на Тыннисмяги, чтобы еще до встречи с правлением Партии реформ получить у него быстрый комментарий. Фото: Sander Ilvest

Правление Партии реформ встретилось вчера с почетным председателем организации Сиймом Калласом, по словам которого настало время поставить точку во внутренних распрях, спровоцированных недавно прошедшими президентскими выборами. 

После заседания правления Каллас сказал журналистам, что на встрече обсудили возникшую в партии напряженность и положение, спровоцированное президентскими выборами. По его словам, у них был выбор: продолжать высказывать местами очень критические и острые замечания, или поставить точку в этой истории.

«Я пришел сюда, планируя поставить точку. И люди, которые весьма энергично меня поддерживали, считают, что все это пора прекратить: остановимся и посмотрим, что будет дальше», - сказал он, добавив, что это дало бы возможность восстановить мир в доме и заняться важными вопросами в тех областях, в которых Партия реформ имеет потенциал для того чтобы играть руководящую роль.

Выбор сделали 3 августа

По словам Калласа, на совещании ему сделали выговор за некоторые его высказывания, но в то же время имели место и выступления в его поддержку. В числе прочего он заверил и правление, и журналистов в том, что новую партию создавать не будет.

«Меня также спросили, чего я в конце концов хочу сам, и мне было трудно ответить на этот вопрос, поскольку, честно говоря, у меня сейчас нет никакого конкретного плана, кроме того, что я хочу применить на практике свои идеи, возможности и знания. Для этого есть различные формы и без того, чтобы претендовать на какие-то должности», - сказал Каллас, пообещав активнее подключиться в Партии реформ к обсуждению различных вопросов.

Председатель Партии реформ, премьер-министр Таави Рыйвас, назвал длившееся около часа обсуждение конструктивным и выразил убеждение, что все вопросы, которые имелись как у членов правления и фракции, так и у рядовых членов партии, находящихся далеко от столицы, нашли ответы.

«Нужно признать, что мы обманули всех тех, кто надеялся на большой скандал и интриги. Все намного проще, чем это может казаться», - сказал он журналистам по окончании совещания.

Отвечая на вопросы, Рыйвас сказал, что у партии нет оснований обвинять кого-то в том, что он якобы воткнул нож в спину Калласа. «3 августа правление партии приняло решение, что мы поддержим кандидатуру Сийма Калласа, и с того момента я, да и вся партия, работали в поддержку только его имени, - сказал премьер, по словам которого, это было именно так, даже несмотря на то, что Эстония потеряла хорошего министра иностранных дел. – Если кто-то и может чувствовать себя обманутым после решения, принятого 3 авгутса, то только Марина Кальюранд, которую мы больше не поддерживали».

Причиной острых обсуждений последнего времени стало интервью Калласа газете Äripäev, которое Рыйвас считает совершенно ненужным, поскольку из избы был вынесен сор, то есть достоянием гласности стало напряжение в партии, возникшее после выборов президента, хотя к тому моменту в самой партии все уже вроде бы обсудили.

«Сегодняшнее (вчерашнее – прим. ред.) обсуждение вновь подтвердило, что все эти темы уже обсуждены и мы не можем бесконечно к ним возвращаться. Мы должны сосредоточиться на важных вопросах, которые касаются развития Эстонии», - сказал он.

На вопрос, какой Рыйвас видит роль Калласа в Партии реформ, премьер-министр ответил, что это будет решено чуть позже: «Я верю, что как опыт и позиции других учредителей партии, так и позиции Сийма Калласа в партии всегда приветствуются и, я надеюсь, что он готов внести вклад в дальнейшее развитие организации».

Причиной стали слова генерального секретаря

Предложение обсудить разлад Каллас сделал правлению Партии реформ после того, как генеральный секретарь Реймо Небокат поверг его жесткой критике за интервью Äripäev.

На позапрошлой неделе Небокат сказал, что по-человечески понимает, что Каллас расстроен, что не стал президентом: «Но давайте скажем честно: такое было бы возможным только при сотрудничестве с Центристской партией под руководством Эдгара Сависаара. Сотрудничество с Сависааром мы исключили еще в 2007 году. Во время "бронзовых ночей" он сделал свой выбор, и этот выбор не был проэстонским», - сказал генеральный секретарь Партии реформ и добавил, что кто-то постоянно хочет дружить с прокремлевскими деятелями, назвав это совершенно не согласующимся с руководством партией.

В ответ Каллас сказал, что он чувствует себя обманутым не в том, что не стал президентом, а в том, что в итоге президента назначили на должность. Также он назвал обвинения в своей прокремлевскости необычным.

«Это была шутка? Если нет, то речь идет о чрезвычайно серьезном обвинении», - сказал он, напомнив, что обвиняемый должен иметь право на защиту. «Аспекты президентских выборов заслуживают обсуждения внутри партии. Исходя из этого я предлагаю обсудить обвинение меня в прокремлевскости, а также другие размолвки с правлением партии в моем присутствии, как только это будет возможно».

Позже генеральный секретарь Партии реформ Небокат уточнил, что прокремлевским он назвал председателя Центристской партии Эдгара Сависаара.

Комментарии
Copy
Наверх