Опрос: почти половина россиян выступает за дружбу с Украиной

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Украинский флаг в Киеве.
Украинский флаг в Киеве. Фото: VALENTYN OGIRENKO/REUTERS

Практически каждый второй россиянин (48% опрошенных) выступает за дружественные отношения России и Украины - с открытыми границами, без виз и таможен. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного "Левада-Центром", сообщает bbc.com.

В материалах опроса "Левада-Центр" приводит также данные соцопроса граждан Украины, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС). 43% украинцев также поддерживают такой формат отношений с Россией.

39% опрошенных россиян считают, что необходимо ввести визовый и таможенный режим с Украиной - это самый высокий показатель с марта 2008 года.

8% участников опроса в России считают, что России и Украине надо объединиться в одно государство. Среди жителей Украины (по данным КМИС) эту идею поддерживают 3% респондентов.

Большинство россиян (83%), как и прежде, поддерживают вхождение Крыма в состав России.

Обстановку на востоке Украины считают напряженной 60% опрошенных жителей России. При этом 11% считают, что в течение ближайшего года ситуация там улучшится.

Комментарии
Copy
Наверх