Парламент наплевал на рекомендации Госконтроля

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лес
Лес Фото: Küllike Rooväli/Postimees

Рийгикогу принял во вторник план развития лесного хозяйства, который Госконтроль советовал отклонить, поскольку при его составлении использовались неверные исходные данные, пишет Е24.

За план развития проголосовали депутаты Партии реформ, IRLи Центристской партии. Против были зеленые.

По мнению Госконтроля, исходные данные, на основании которых Министерство окружающей среды составляло свой план, ненадежны. Но это не волновало ни парламентскую комиссию по окружающей среде, ни сам парламент.

«Когда Госконтроль анализировал данные по статистической инвентаризации леса, которые с точки зрения обеих сторон заслуживают доверия, из них никак не следовало прироста леса и увеличения его запасов, предусмотренного в этом плане», - сказал представитель зеленых Март Юсси во вторник в Рийгикогу.

По плану развития, в 2011-2020 годах собираются вырубить 12-15 млн погонных метров леса. В плане «существенное омоложение» березняка, сосняка и ельника в результате столь масштабной вырубки называется положительным фактом.

Ранее Госконтроль резко раскритиковал крупномасштабную вырубку леса, в результате которой в ближайшие годы существенно уменьшится доля старых лесов. Это, в свою очередь, уменьшит богатство лесных видов и нанесет урон ареалу обитания животных. Министерство окружающей среды и ранее неоднократно уменьшало возраст деревьев, которые считаются пригодными к вырубке.

«План развития лесного хозяйства не предусматривает сохранения богатства и ценности эстонских лесов и в этой части противоречит закону, поскольку по статье 2-й Закона о лесе, им следует управлять бережливо, так, чтобы он не исчез, а также с учетом природных богатств и необходимости их сохранения», - сказал Юсси.

«Лес – это не просто растущее имущество, которое можно в какой-то момент срубить и у которого есть своя рыночная цена», - добавил Юсси.

Член Партии реформ Тынис Кыйв заявил в Рийгикогу, что лес, прежде всего, является источником дохода. По его словам, лес является и важной социальной ценностью, поскольку обеспечивает трудовую занятость. Кыйв утверждает, что план развития лесохозяйства составлен как нельзя лучше, поэтому Партия реформ и поддержала его.

Руководивший составлением плана развития Андрес Талиярв тесно связан с интересами лесной промышленности.

Комментарии
Copy
Наверх