Столтенберг: НАТО не хочет новой холодной войны

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.
Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг. Фото: PHILIPPE HUGUEN/AFP

НАТО не хочет новой холодной войны и гонки вооружений, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг.

После встречи министров обороны стран-членов НАТО в Брюсселе Столтенберг сказал, что НАТО не ищет конфронтации с Россией, не хочет новой холодной войны и гонки вооружений, а меры, которые альянс предпринимает в настоящее время, носят оборонительный и соразмерный характер.

При этом страны НАТО вынуждены реагировать на существенное наращивание военной мощи России, признал генсек, добавив, что от России помимо готовности применить военную силу исходит также опасная риторика.

Поэтому альянс должен продолжать политику сдерживания в новых условиях безопасности, помня о том, что целью сдерживания является не провоцирование конфликтов, а их предупреждение. Столтенберг уверен, что лучший способ для этого - оставаться сильными, едиными и твердыми в своих ответах.

С учетом напряженной ситуации сторонам очень важно обеспечить открытые каналы политического диалога, считает генсек НАТО. Важно помнить, что каждое государство вправе тренировать своих солдат, и Россия вправе использовать свои военно-морские силы в международных водах, отметил Столтенберг.

Поэтому не следует реагировать абсолютно на каждое отдельное подобное событие, а рассматривать их в контексте более широкой стратегической картины, добавил генсек.

Комментарии
Copy
Наверх