Отпечатки ботинок преступников соберут в полицейскую базу данных

Oliver Kund
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Отпечаток обуви на месте происшествия.
Отпечаток обуви на месте происшествия. Фото: PPA Lõuna prefektuur

В ближайшее время полиция Эстонии начнет снабжать все пробы отпечатков обуви преступников метаданными. Дигитализированные отпечатки станут доступны сотням сотрудникам правоохранительных органов как у нас, так и в Финляндии, что откроет перед следствием новые перспективы.

Если вы считаете, что речь идет о чем-то скучном, вспомните кадры из телесериала «CSI» ("Место преступления"): никто не видит  ничего необычного в том, что сыщики именно по отпечаткам обуви, сделав лишь несколько кликов мышкой, выходят на след потенциального подозреваемого.

В Эстонии ничего подобного еще нет: полицейские снимают отпечатки обуви, оставленные на месте происшествия, в прямом смысле слова вручную - их фотографируют и описывают. Сравнение отпечатков между собой, если это даже происходит, требует времени и производится при помощи стола и зоркого глаза.

Образно говоря: если сотрудник полиции уличил в совершении квартирной кражи в Таллинне условного Тоомаса, который носит кроссовки Nike, то без специального запроса он не узнает, что владелец тех же кроссовок еще раньше подломил ювелирный магазин в Валга или увел из подвала в Хаапсалу велосипед.

А в будущем сможет. На этой неделе представители центральных криминальных полиций двух стран подписали договор, в соответствии с которым Финляндия даст Эстонии в пользование и при этом разрешит развивать созданную финнами базу данных SIMSALAPIM.

Система со своеобразным названием есть не что иное, как компьютерная программа для сбора и описания отпечатков ног и их фрагментов. Кроме программы полиции Эстонии предоставят в распоряжение и базу данных для сравнения, в которую уже включены 6700 узоров подошв обуви и изображений моделей, которые максимально быстро позволяют установить производителя.

Как поисковая система

Идея новой системы заключается в том, что к одному рисунку обуви подбираются другие, собранные на местах происшествий. Если информации собрано достаточно, ее можно использовать через поисковик, а следователь получает информацию о преступлениях, которые связывает не только один почерк, но и рисунок подошвы.

«Эта автоматизированная система, которую сделали финны, незаменима в повседневной работе полиции», - сказал заместитель генерального директора Департамента полиции и погранохраны Прийт Пяркна.

До настоящего момента методы работы полиции оставались на уровне 2002 года, когда на темной парковой дорожке в Кейла убили бабушку Варвару.

Пяркна вспомнил, что и тогда добраться до 17-летнего убийцы полиция во многом смогла благодаря отпечаткам сапог, в поисках которых полицейским пришлось обойти все кейлаские магазины. Выяснилось, что новая партия таких сапог была продана в кейласком универмаге, то есть убийцей был кто-то из местных жителей.

Когда полиция Эстонии начнет использовать финскую систему, можно будет установить производителя и модель побывавшей на месте происшествия обуви за несколько секунд.

Правда, даже если через базу данных выяснится, что такие же следы обуви уже находили на других местах преступлений, это еще не будет доказательством, с которым можно идти в суд. Однако это даст сыщикам ценную информацию для выработки версии или направление, в котором следует искать доказательства.

Выдаст отпечаток обуви

Хорошим примером того, насколько важными могут быть отпечатки обуви, может послужить история 25-летнего серийного вора Эдуарда. 11 мая 2016 года парень с Северо-Востока отправился на квартирную кражу в центре Таллинна.

Когда сотрудники криминального бюро задержали его в конце мая в качестве подозреваемого и сравнили отпечатки его обуви с теми, что были найдены на других квартирных кражах, они получили ошеломляющий результат: совпадение со следами, оставленными на месте пары десятков краж, совершенных как в Таллинне, так и в Харьюмаа после того, как в феврале Эдуард освободился из тюрьмы. 

По статистике физических доказательств, в последние годы отпечатки обуви являются самыми "собираемыми" на местах происшествий: их снимают на каждом третьем месте преступления.

Но криминалисты каждый день собирают и другие следы. Многие из этих коллекций них сегодня дигитализированы, а отпечатки пальцев или ДНК - так и  внесены в сравнительные и аналитические программы, с помощью которых ведется плотное международное сотрудничество в раскрытии преступлений, совершенных за границей.

Целевая группа – воры

Опыт работы финской полиции показал, что сравнение отпечатков обуви на базе SIMSALAPIM, прежде всего, помогает в расследовании краж, серий краж и преступлений, совершенных несовершеннолетними. У северных соседей работа ведется еще более основательно: каждое утро у всех, кто в течение суток был задержан по подозрению в совершении преступления, снимают отпечатки обуви и делают их снимки.

Причина, по которой финская ЦеКриПо решила поделиться своей системой с эстонцами, проста: многие, совершающие кражи в Финляндии, приехали из Эстонии или из других Балтийских стран.

Статистика 2015 года показывает, что 90 процентов всех квартирных краж в Финляндии совершают иностранцы, и около половины из них – выходцы из Эстонии. Конкуренцию нам составляют только воры из Румынии и Литвы. «В Эстонии много таких, которые едут в Финляндию украть что-нибудь по-быстрому и ночью вернуться обратно», - сказал Пяркна.

В отличие от отпечатков пальцев и ДНК, сравнение отпечатков обуви – это битва с временем, поскольку каждый человек обувь меняет: «Мы не питаем иллюзий насчет того, что с помощью этой системы  окажемся на два шага впереди преступников. Но теперь у нас появятся дополнительные ниточки».

Если на протяжении двух лет полиция Эстонии сможет успешно применять финскую систему в своей работе, следующей к ней хотела бы присоединиться Швеция.

Что такое SINSALAPIM?

Разработанная в 1990-х финской полицией система, основана на визуализитованной классификации отпечатков обуви и сборе и анализе информации, собранной криминалистами по следам.

Сыщики могут вносить в базу данных информацию обо всех отпечатках подошв или их фрагментов, особенности которых после этого очень точно описываются. Также к каждому следу добавляется информация о связи с конкретными местами происшествия, которые могут привести к обладателю обуви, а также - к аналогичным преступлениям и обстоятельствам, украденным вещам.

Вместе с базой мы получаем данные о 6700 видах обуви, которые помогут сыщикам быстро определить внешний вид обуви, ее производителя, модель и размер.

SIMSALAPIM, прежде всего, используют для: установления возможного подозреваемого, выявления связи с другими происшествиями и определения модели обуви.

Финляндия надеется на сотрудничество

На вопросы ответил руководитель по развитию лаборатории криминалистики ЦеКриПо Финляндии Тапани Ваеникаенен.

- На какой результат сотрудничества с эстонцами вы рассчитываете?

- Цель – поделиться с эстонскими коллегами регистром для более полноценного сотрудничества. Самое главное -  связать между собой разные эпизоды. За несколько лет мы смогли проследить связь между множеством имущественных преступлений. Часто преступники приезжают из Эстонии или через Эстонию. Может оказаться, что они уже попадались у вас.

- Насколько велика проблема с эстонскими преступниками в Финляндии?

- Скажем там: из Эстонии до Финляндии очень легко добраться. Поэтому ваша страна  очень удобна и для людей, которые едут к нам из других мест. Я бы не сказал, что эстонцы – это преступники номер один.

- Какие типы преступлений чаще всего раскрываются при помощи SIMSALAPIM?

- Если люди приезжают в Финляндию, например, из Эстонии и совершают серию взломов, то скорее всего они очень быстро покинут страну. База данных помогает сыщикам найти информацию, которая укажет им направление, в котором следует  двигаться. Это так называемые разведданные, вокруг которых можно выстраивать доказательную базу. 

Комментарии
Copy
Наверх