Вопрос читателя: почему Касса страхования от безработицы не отправляет на обучение?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Касса страхования от безработицы.
Касса страхования от безработицы. Фото: Elmo Riig / Sakala

В редакцию Rus.Postimees обратился читатель, который посетовал на то, что в Кассе страхования от безработицы (далее в тексте - Касса) ему не удается получить направление на обучение. Мы обратились в Кассу и попросили прокомментировать ситуацию.

Читатель рассказал, что после окончания учебного заведения он проработал в порту около 30 лет, затем его сократили. Специальность узкопрофильная, поэтому устроиться вне порта на аналогичную работу не представляется возможным. «Я зарегистрировался на бирже труда, но курсы обучения или переобучения не выпросить. В каких случаях можно устроиться на эти курсы?» - спрашивает читатель.

Отвечает пресс-секретарь Кассы Екатерина Калиничева:

- Как безработные попадают на курсы повышения квалификации или переобучения?

- Услуга переобучения – одна из многих услуг, которые предлагает Касса.  Когда человек регистрируется в Кассе, он попадает к консультанту. В результате беседы составляется индивидуальный план поиска работы, в который вносится информация о человеке – формулируются его сильные и слабые стороны. Консультант записывает, какие умения есть у соискателя, и есть ли у него какие-то трудности, мешающие ему найти работу – возможно, устарела специальность, возможно, здоровье уже не позволяет ему устроиться по специальности. Описываются и конкретные шаги, которые стоит предпринять, чтобы найти работу. По итогам беседы принимается решение о том, какие действия - какие услуги кассы по безработице - могут человеку помочь. Смотрят и предложения работодателей – чтобы понять, кто сейчас востребован на рынке труда. Обычно поиск новых карьерных перспектив начинается с того, что человек идет на консультацию к специалисту по карьере, проходит тестирование, затем он ищет работу с теми знаниями и навыками, которые у него уже есть, то есть посылает резюме и получает или не получает ответы от работодателей.

- Сколько времени должно пройти, чтобы Касса стала активно предлагать услугу переобучения?

- Конкретного времени, по истечении которого человеку должна быть предоставлена услуга, нет. Касса не предоставляет услугу ради услуги. Задача услуги переобучения – сделать человека более конкурентоспособным, чтобы он смог найти работу, или приблизить его к новому трудоустройству. Поэтому общих формул нет - всегда следует оценивать конкретную ситуацию. Если просьба об обучении обоснована, и соискатель с консультантом договорились о том, на кого конкретно человек идет учиться, то его направляют на курсы. Консультант видит картину шире, поэтому каждую конкретная вакансия рассматривается вместе с безработным, исходя из того, подходит ли она человеку по разным параметрам: например, владеет ли человек эстонским языком на необходимом уровне, подходит ли по квалификационным стандартам.

Если человек выбирает конкретную работу, не обладая при этом необходимыми навыками, и консультант видит, что до того как он трудоустроится по выбранной профессии, пройдет несколько лет, он объясняет это клиенту и вместе они ищут другие варианты, которые могут более эффективно и быстро привести к трудоустройству. Если человек действительно активно ищет работу и нацелен на то, чтобы получить другую специальность, то он вполне может обсудить это с консультантом, привести свои доводы, показать вакансии, которые его заинтересовали, то есть обосновать необходимость получения дополнительного образования. Курсы – сейчас самая популярная услуга, и многие думают, что очень легко переобучиться и сразу получить новую работу. На самом деле это зависит от многих факторов – и от специальности, и от состояния рынка труда, и от возраста человека, и от его здоровья.

- От кого должна исходить инициатива?

- Это инициатива двусторонняя. Консультант тоже информирует человека об имеющихся возможностях, но так как сейчас у нас более сорока разных услуг, то во время получасовой консультации консультант не всегда успевает рассказать обо всех возможностях. Это делается постепенно, в результате бесед – для этого и нужны ежемесячные встречи. Консультант предпринимает дальнейшие шаги, основываясь на словах соискателя, поэтому, чем более человек открыт человек к диалогу,  и чем больше он расскажет о себе, о своих целях и о том, какой он видит свою будущую работу, тем быстрее и лучше консультант сможет помочь ему в поисках работы.

В каждом бюро есть комната информации по вопросам карьеры, где можно посмотреть разные брошюры и предложения работодателей, воспользоваться компьютером и получить разную информацию о трудоустройстве. На сайте Кассы также есть много важной информации, в том числе и на русском языке. В принципе, если есть предпосылки к тому, что соискатель после прохождения курсов трудоустроится в ближайшее время, то непременно нужно поговорить об этом с консультантом. Инициатива вполне может исходить от соискателя работы, но это не значит, что он может выбирать любые курсы, какие захочет - это решение должно быть обоснованным.

- Что делать, если человеку кажется, что консультант нарочно не дает ему возможности пройти переобучение?

- В первую очередь следует поговорить с самим консультантом, потому что у них общая цель – найти для клиента работу, и все действия, которые предпринимает Касса, направлены именно на достижение этой цели. Разумеется, нельзя исключить человеческий фактор. Если клиент видит, что контакта с консультантом нет, то можно его поменять, подав соответствующее заявление в Информационный стол Кассы. Другой консультант получит доступ к составленному плану, так что начинать все с нуля не потребуется. Если человек считает, что, отказав ему в услуге переобучения, его ущемили в правах, и эти курсы ему действительно необходимы, он может написать жалобу на имя руководителя Кассы того уезда, в котором она находится, и ее обязательно рассмотрят.

- Кто принимает решение о том, отправлять или не отправлять человека на курсы?

- Решение принимается совместно. Консультант может предложить различные варианты, но заставить человека идти на курсы не может. Именно для этого и задуманы консультации – чтобы обсудить, что уже было проделано и что стоит предпринять. Если из собранных в индивидуальном плане данных следует, что  обучение, о котором просит соискатель, ему не подходит, то  консультант  при отказе обязательно объясняет, почему было принято такое решение. Это не является личным решением консультанта, а следует из совокупных результатов – состояния рынка труда, результатов консультации по карьере и т.д. Если человек очень хочет устроиться на конкретную работу и получает отказ в услуге переобучения, то у него есть  возможность пойти на трудовую практику. Он попадет на предприятие, где он также сможет подучиться и заполнить пробелы в своей квалификации, а потому, вероятно, после прохождения практики устроится в ту же фирму уже по трудовому договору. В таком случае тесно сотрудничают уже три стороны.

- Какой совет вы можете дать человеку, который считает, что ему отказывают в услуге переобучения необоснованно?

- Быть открытым с консультантом. Для того чтобы действительно помочь найти работу, консультанту необходимо обладать необходимыми сведениями о клиенте. Когда люди приходят и просят о курсах переобучения, они зачастую не знают о проблемах, которые могут возникнуть при трудоустройстве. Например, многие женщины просят о курсах в сфере услуг красоты, хотят учиться на парикмахера, визажиста. Однако они не думают о том, что на рынке труда сейчас довольно много людей с подобными навыками, и даже после прохождения курсов найти работу будет непросто – потребуется набирать клиентов, искать помещение, а на все это требуются дополнительные расходы и время. В результате – курсы пройдены, а на работу человек не вышел. В приоритетах консультантов Кассы – предложить клиенту именно те услуги или курсы, после которых он сможет найти работу по трудовому договору, а не просто приобретет какие-то дополнительные знания.

В сентябре в Кассе было зарегистрировано 26 245 человек. При содействии Кассы работу нашли 3 240 человек. Услуга переобучения была оказана 3 240 людям, консультацию со специалистом по карьере посетили 1 699 человек. 

Комментарии
Copy
Наверх