Яак Мадисон: мы открываем границы, чтобы сбылись все мечты беженцев? (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Erakogu

Расположенный в Кале на севере Франции лагерь мигрантов, который в понедельник начали сносить, был символом провала иммиграционной политики Западной Европы. Рано или поздно страсти так и так разгорелись бы – и власти были бы вынуждены обеспечить безопасность в обществе, пишет в Postimees депутат Яак Мадисон (EKRE), вице-председатель парламентской комисси по делам ЕС.

Никто точно не знает, сколько мигрантов живет в «джунглях» Кале, по разным оценкам их там от шести до десяти тысяч. Большинство мигрантов родом из Эритреи, Судана, Эфиопии, Афганистана и других стран, где не ведутся активные боевые действия, потому нет причин говорить о них как о беженцах.

Понятие «беженец» очень четко определяет Конвенция о беженцах ООН, что до тех, кто живет в Кале, они – главным образом экономические мигранты. Они и сами признавали, что их цель – добраться до Великобритании и нелегально устроиться на работу. В противном случае у них была бы возможность ходатайствовать об убежище в любой стране прежде Франции, но они – экономические мигранты, и их эта мысль даже не посещала.

Как отметила Ханна-Кайса Лепик в статье «Снос “джунглей” Кале – верное ли это решение?», разные международные организации критиковали решение французских властей снести эти самые «джунгли». Якобы снос уничтожит мечту мигрантов добраться до Великобритании. Это вообще одно из самых удивительных обоснований, которые мне доводилось слышать. В мире около 60 миллионов беженцев, у всех у них свои мечты. Мыслимо ли, что мы открываем границы, чтобы все эти мечты сбылись?

Говорили также о том, что жизнь в этом лагере убога и небезопасна. Напомним международным организациям о том, что никакая страна ни по одной конвенции не обязана выделять средства из госбюджета для обеспечения хороших условий жизни нелегальных иммигрантов. Мы говорим тут не о настоящих военных беженцах, а о потенциальном факторе риска в лице нелегалов.

Что делать с нелегальными иммигрантами Кале? Без сомнения, снос лагеря в Кале – решение верное. Убрать «джунгли» – в первую очередь в интересах местных жителей.

Франция критиковала британцев за то, что те не согласны принимать нелегалов. Разве есть у одного суверенного государства, которое позволило приехать нелегальным иммигрантам, право диктовать другому суверенному государству, какой должна быть его миграционная политика?

Пытаться валить с больной головы на здоровую – лицемерие. К сожалению, всё это не соотносится с солидарностью и общностью ЕС, о которых так много говорят. Главная цель – дать сигнал о том, что нелегальное пересечение границы неприемлемо. Пока Европа не сможет, не осмелится или не захочет решительно закрыть границы и выслать нелегалов, проблема не перестанет быть актуальной.

Француженка Марион Марешаль Ле Пен, депутат от народно-консервативного «Народного фронта», говорит, что распределение мигрантов по Франции – все равно что «разбрасывание праха».

Учитывая то, что, например, в Швеции после двухлетней интеграционной программы на рынок труда или обучение был направлен всего 31 процент мигрантов, нет сомнений в том, что экономические мигранты – это источник проблем в странах Европы.

Потому «разбрасывание» лишь посеет проблемы по всей стране, что чревато и экономическим уроном, и социальным напряжением. Не говоря о росте преступности и новых массовых изнасилованиях а-ля Кельн.

В новом году французский «Народный фронт» во главе с Марин Ле Пен явно наберет популярности в преддверии президентских выборов. Следует признать, что причина популярности этой партии – провал миграционной политики, обусловивший хаос в Европе.

Перевод с эстонского.

Комментарии (1)
Copy

Ключевые слова

Наверх