О жизни в Эстонии глазами российских телеканалов (5)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Скриншот.
Скриншот. Фото: Kuvatõmmis

Далеко не каждый образ Эстонии на российском телевидении - искаженный и пропагандистский. Но иногда наша страна описывается так, что ее с трудом можно узнать, говорится в блоге добровольцев Кайтселийта Propastop.

Один из наиболее красноречивых примеров - репортаж, показанный на телеканале НТВ 19 октября, в котором сообщалось, что Балтийские страны готовятся к войне.

Так был истолкован запуск оперативной группы по защите населения, деятельность которой, по версии телеканала, направлена непосредственно против России. Кроме того, в показанном репортаже сообщалось, что в ближайшее время эстонский парламент обсудит постановление, которое позволит вооруженным силам конфисковать частные автомобили для военных нужд. Упоминался и представленный на конгрессе закон о защите Балтийских стран в случае агрессии со стороны России - как утверждалось в сюжете, за этим законом стоят США.

В качестве примера гонки вооружений в репортаже было приведено предприятие Terramil, занимающееся разработкой портативных бомбоубежищ. Оно, кстати, уже упоминалось в другом новостном сюжете примерно полгода назад. Тогда предприятие также было упомянуто как символ воинственности эстонцев.

В качестве экспертов в репортаже были привлечены проимперские "политологи" - известные и в Эстонии Александр Гапоненко и Владимир Линдерман. Их комментарии довершили картину: из них следовало, будто в Балтийских странах добровольцы собираются на учения, чтобы воевать с Россией. 

Комментарии (5)
Copy
Наверх