Столтенберг: НАТО не хочет новой холодной войны c Россией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Йенс Столтенберг
Йенс Столтенберг Фото: SCANPIX

НАТО не ищет конфронтации с Россией и не хочет повторения холодной войны, заявил в интервью Би-би-си генсек НАТО Йенс Столтенберг. 

Решение разместить четыре тысячи дополнительных военных НАТО в Восточной Европе является сигналом сдерживания, пояснил Столтенберг. По его словам, это решение должно помочь предотвратить конфликт, а не спровоцировать его. 

Столтенберг также заверил, что НАТО не считает, что Россия представляет неизбежную угрозу. Альянс просто отвечает на размещение российских войск на территории Украины, а также на "ядерную риторику", которую, по его словам, российская сторона использует для запугивания европейских стран.

На этой неделе Столтенберг сообщил, что 16 стран-членов НАТО готовы разместить войска в Восточной Европе. Четыре батальона НАТО под командованием Канады, США, Великобритании и Германии появятся соответственно в Латвии, Польше, Эстонии и Литве. Батальоны будут размещены в начале 2017 года.

Комментарии
Copy
Наверх