"Газпром" добился от Евросоюза уступок по газопроводу, лишающему Украину транзита (2)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
«Газпром».
«Газпром». Фото: Shamukov Ruslan/ITAR-TASS

"Газпром" добился от Евросоюза уступок по использованию германского газопровода Opal, который за счет перераспределения транзита может значительно снизить роль Украины и Польши в этом процессе, передает Reuters

Накануне несколько европейских деловых изданий сообщили, что российской газовой монополии удалось достичь компромисса и по другой проблеме, омрачавшей отношения с Евросоюзом - антимонопольному иску, который потенциально грозил штрафом в размере до 6,5 млрд долларов. Об этом писали "Ведомости".

В настоящее время "Газпром" имеет право на 50% мощности построенного в 2011 году газопровода Opal, который продолжает газопровод "Северный поток" по территории Германии. Другая половина газопровода простаивает, и российская монополия давно пытается добиться прав заполнить мощности своим сырьем. В 2013 году "Газпром" договаривался с германским сетевым агентством Bundesnetzagentur о полном использовании Opal для газоснабжения Германии, но договор в 2014 году не одобрила Еврокомиссия, напоминает "Коммерсант".

Теперь немецкая компания, выступающая оператором Opal, ужесточила условия договора с "Газпромом", и 31 октября решение должна утвердить Еврокомиссия. Оно фактически принято, утверждает Reuters. По новым условиям, "Газпром" сможет претендовать еще на 30-40% мощностей газопровода - их выставят на аукцион, и российская монополия сможет принять в нем участие. Оставшиеся 10-20% должны быть доступны для заявок от других производителей газа.

Источники "Коммерсанта" на рынке уверяют, что решение можно считать принятым, но ЕК хочет напоследок "поторговаться с "Газпромом". Не исключено, что речь будет идти о сроках, в которые "Газпром" получит доступ к газопроводу.

Польская газовая компания PGNiG уже выразила опасения насчет того, что, получив доступ почти ко всем мощностям Opal, "Газпром" сможет приостановить поставки через Польшу и Украину.

Источники Reuters, впрочем, утверждают, что соглашение по Opal предполагает обязательства "Газпрома" по сохранению транзита через Украину после истечения нынешнего контракта в 2019 году.

Комментарии (2)
Copy
Наверх