Звягинцев: в России есть цензура и отрицать это может только лжец или невежда (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Звягинцев
Андрей Звягинцев Фото: SCANPIX

Известный режиссер Андрей Звягинцев в статье, опубликованной в газете "Коммерсант", высказал свое мнение о цензуре в культурной сфере, в дискуссии о которой приняли участие представители власти после резкого заявления на эту тему художественного руководителя театра "Сатирикон" Константина Райкина. 

Выступая на съезде Союза театральных деятелей России, Райкин поднял тему регулярных "наездов на искусство", отметив, что считает запрет цензуры "величайшим событием" в жизни страны, сообщает портал Newsru.com.  

Позицию властей по этому поводу четко обозначил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Комментируя слова Райкина, он сказал: "Если государство дает деньги на какую-то постановку, государство вправе обозначить ту или иную тему. Государство заказывает ту или иную тему". Но при этом он подчеркнул, что "это не цензура". 

Создатель фильмов "Возвращение", "Елена", "Левиафан" согласился с Райкиным, отметив, что "в пространство культурной жизни страны цензура вошла в полный рост". По мнению режиссера, "отрицать это может только лжец или невежда". "Просто невероятно, с какой легкостью сейчас происходит подмена понятий. Никто даже и не морщится. Мы говорим: "Это цензура", они говорят: "Это госзаказ". И еще нам же предлагают "не путать понятия", - возмутился он.

Звягинцев напомнил, что сейчас ситуация в экономике и культуре такова, что ни театры, ни киностудии не могут создавать проекты без участия государства.

"Стало быть, следуя логике пресс-секретаря, для которого "если государство дает деньги... оно заказывает произведение искусства на ту или иную тему", выходит, что практически вся культурная жизнь России сегодня ангажирована властью", - считает он.

Комментарии (4)
Copy
Наверх