Вопрос читателя: можно ли положить деньги на чужой банковский счет?

Ирина Каблукова
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Снимок иллюстративный.
Деньги. Снимок иллюстративный. Фото: Marko Saarm / Sakala

«Знакомый, живущий за границей и, соответственно, не имеющий счетов в эстонских банках, должен мне деньги. Скоро он собирается на пару дней приехать в нашу страну, но не в Таллинн. Может ли он положить деньги на мой счет в любой конторе Swedbank, или мне придется отпрашиваться с работы и ехать в другой город, чтобы встретиться с ним лично? Если можно, то, какими моими данными он должен располагать? Нужно ли мне как-то оповещать об этом банк?»

С этими вопросами мы обратились в отдел обслуживания клиентов Swedbank и, дав возможность сотруднику банка все уточнить, узнали, что деньги на чужой счет (речь идет именно о внесении наличных, а не электронном переводе), предъявив свои документы, можно. Анонимно - нельзя. При этом размер суммы, которую можно внести наличными, вроде бы не ограничен: «Скажем так, речь идет о разумной сумме. Если у нас возникнут подозрения, а мы учитываем в своей работе методы борьбы с отмыванием денег, операционист банка может потребовать дополнительные документы. В принципе человек должен знать только номер эстонского банковского счета, на который он хочет положить деньги, и имя его собственника».

Уточним на всякий случай: будет лучше, если вы напишете своему знакомому ваше имя так, как оно указано в ваших документах, то есть, так, как используется и в банке. 

Редакция допускает, что не все сотрудники банка могут быть в курсе такой возможности, поэтому человек, кладущий деньги на счет, должен проявить некоторую настойчивость и - в случае недоумения теллера - обратиться к его вышестоящему начальству.

Комментарии
Copy
Наверх