Почему так тяжело сдать экзамен по вождению с первого раза и кто создает мифические очереди?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Водитель. Иллюстративное фото.
Водитель. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Совсем недавно стало известно, что Департамент шоссейных дорог отказался от своей идеи сократить число мест по приему экзаменов по вождению. Однако 8 из 17 представительств решили сократить рабочее время. «МК-Эстония» решила выяснить обстановку и узнать, не повлекут ли эти изменения за собой рост и без того длинных очередей на экзамен по вождению.

На протяжении всего лета Департамент шоссейных дорог проводил различные встречи с представителями местных самоуправлений и предпринимателями, в ходе которых решили внести изменения в собственную реформу.

По словам пресс-службы ведомства, в результате планируемых изменений в Эстонии будет создан единый экзаменационный центр, который в 2017 году начнет прием экзаменов на получение водительских прав в уездных центрах, экзаменаторы будут выезжать для приема экзаменов на места.

Представители департамента подметили одну очень интересную вещь: при проведении экзаменов на получение прав в уездных центрах рекомендуется отдавать предпочтение курсантам местных автошкол, дабы избежать так называемого «экзаменационного туризма». По всей видимости, центр в Сауэ уже начал внедрять эту теорию в жизнь.

«Я живу в Сауэ, и выбор, конечно, очевиден. Женщина в регистратуре нашла для меня время пораньше, наверное, потому что я житель этого городка. Она предложила мне или 26 октября, или уже только после 7 ноября», – рассказывает жительница Сауэ Изольда Костина.

По словам женщины, это могла быть и просто удача, но могло быть и резервное время для сдачи экзаменов своими.

«В итоге регистрировалась я 16 сентября и попала на 26 октября. Очередь чуть больше месяца, но это не критично», – говорит Изольда.

К сожалению, не всем так везет и многим приходиться ждать два месяца, а то и больше.

«У нас очень большие очереди, по два месяца ждать приходится – это кошмар. Насколько я знаю, у нас в регионе одно бюро – столичное, в Мустамяэ, и это все. Конечно, есть и в других городах, но какой смысл куда-то ехать? Это тоже время, деньги и очереди почти одинаковые», – рассказывает жительница Виймси Светлана Миклашевич.  

Светлане скоро рожать, и дальнейшие перспективы по сдаче экзамена очень туманные. Ведь если не сдал с первого раза, то еще два месяца ждать до новой попытки – таков срок, отведенный по существующим правилам для тех, кто не сумел получить права с первой попытки.

«Иногда сайт обновляется, и появляются новые места, но вот уже 4 дня обновляю, и ничего не меняется», – говорит Светлана.

К тому же многие боятся ехать в другой город на экзамен, так как ни разу там не были и не знают дорог. Хотя можно в любом городе найти инструктора, который за определенную плату покажет вам город и маршрут экзамена.

«К сожалению, я уже два года пытаюсь сдать, но все безуспешно, – сетует Светлана, – Автошколу закончила давно, но экзамены решила сдавать только сейчас, так как тогда тоже была беременна. Я учусь в вечерней школе в Рандвере, и без машины туда очень тяжело добираться».

Однако глава экзаменационного центра Департамента шоссейных дорог Тойво Кангур утверждает, что очереди в зависимости от категории прав и бюро небольшие – всего от 3 до 5 недель.

«В Таллинне наблюдаются одни из самых длинных очередей по Эстонии, но оно и понятно. В Таллинне требования к экзамену намного строже, так как тут живет больше всего людей. Вдобавок в столице очень маленький процент прохождения экзамена с первого раза, что увеличивает очереди, ведь необходимо заново регистрироваться на повторный экзамен», – объясняет Кангур.

Совсем недавно утих скандал с взяточничеством в представительствах ARK, многие экзаменаторы были уволены, а к остальным было приковано повышенное внимание. Однако сейчас, по словам Тойво Кангура, все пустующие места заполнены новыми и честными экзаменаторами.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх