НАТО вступает в интересный, но неприятный период (13)

Evelyn Kaldoja
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Предположительно принадлежащий Балтийскому флоту корвет "Зеленый дол" проходит Босфор.
Предположительно принадлежащий Балтийскому флоту корвет "Зеленый дол" проходит Босфор. Фото: SCANPIX

Сейчас НАТО должно собраться с духом, поскольку в канун грядущих перемен в международной политике – особенно в свете президентских выборов в США – Россия будет проверять границы дозволенного, предупреждает министр обороны Ханнес Хансо. 

«Безусловно, Россия попытается протестировать, где эта граница будет пролегать в будущем. Тут нужно держать ухо востро», - сказал Хансо Postimees на проходившей на этой неделе встрече министров НАТО в Брюсселе.

«Приближается интересный период, когда мы в НАТО должны быть очень сплоченными и сфокусированными», - добавил Хансо. Он припомнил, что и до того момента, когда батальоны союзников, обещанные странам Балтии и Польше, будут приведены в полную боевую готовность, сейчас еще остается немного времени.

«Возможно, это тестирование уже началось», - рассуждает Хансо. В качестве примера он привел отказ России от договора о плутонии с совершенно абсурдным требованием: они были готовы продолжать только в том случае, если Вашингтон выведет свои войска из восточной Европы, отменит санкции по отношению к российским чиновникам, введенным в связи с Украиной, и, в довершении всего, выплатит компенсации всем русским.

«Может быть, это и то, что происходит на Балтийском море -  вроде отправки туда Искандеров и военных кораблей типа «Буян», и, конечно же, то, как под прикрытием дымовой завесы в Средиземное море был переброшен авианосец», - добавил министр обороны. По его оценке, к этому относится и тот факт, что ситуация в сирийском Алеппо полностью вышла из-под контроля.

По словам Хансо, на встрече с министрами НАТО он получил подтверждение, что весь альянс однозначно понимает роль России в происходящем сейчас: «Повсюду проблемы России».

Хансо встретился в Брюсселе с новым верховным командующим европейских сил НАТО генералом Кёртисом М. Скапарротти  и поблагодарил его за уверенное начало работы. Он привел в пример реакцию НАТО на поход российского авианосца «Адмирал Кузнецов».

«Для судов, находящихся в подчинении командующего европейскими силами НАТО, была предусмотрена рутинная работа, - описал Хансо. – Но русские начали двигаться из Северного моря с группой авианосца. Планы наших кораблей просто изменили, теперь они наблюдают, что русские делают».

Министр обороны считает: «К сожалению, силу приходится демонстрировать. Становится все более очевидным, что мы живем не в том мире, в котором хотели жить, а в том, в который нас загоняют факты».

Одним из самых свежих и неприятных таких фактов является тот, что в Балтийском море появились дающие России силовое преимущество военные суда, то есть два корветы класса «Буян» - «Зеленый дол» и «Серпухов». Как отметил министр Хансо, при помощи ракетных систем, установленных на "Буянах", можно послать ракеты, например, из Балтийского моря в Исландию, то есть на расстояние в пять раз превышающее возможности пресловутого «Искандера».

Печалит не то, что у России есть возможность из окрестностей Калининграда напасть на Рейкъявик, а то, что Россия может создать в Балтийском море так называемое бутылочное горлышко и воспрепятствовать прибытию вспомогательных сил НАТО, если они потребуются.

Комментировавший для Postimees эту тему научный сотрудник Международного центра оборонных исследовании Калев Стойцеску вспомнил, как в июне в российской и международной прессе гремела новость по поводу скандального массового увольнения командования Балтийским флотом, единственной официальной причиной которого Министерство обороны России назвало несоответствие боеготовности флота предполагаемому уровню. «Времени на «решительное исправление» ситуацию новому руководству дали приблизительно до конца года», - говорит Стойцеску.

«С другой стороны, казалось, что Россия больше сил вложила в модернизацию Черноморского флота, поскольку это напрямую связано с двумя горячими точками, в которых Россия сегодня задействована, Украиной и Сирией, - продолжил ученый. – В то же время, очевидно, командующий Балтийским флотом нуждался в новых подчиненных, без которых невозможно «улучшить боеспособность» и увеличить ударную силу флота на первой линии российской обороны в нашем регионе».

«Тогда решили прежде всего перевести в состав Балтийского флота два ракетных корвета класса «Буян-М», которые оснащены крылатыми ракетами типа «Калибр». Уже официально известно, что для них готовится подкрепление», - отметил Стойцеску.

По словам научного сотрудника, в этом видится как военное, так и политическое значение: «В военном смысле ударная сила России заметно увеличивается, особенно если учесть и установку «Искандеров-М» в Калининградской области».

«Россия сообщила и об установке противоракетных систем «Бастион» и «Бал» в том же регионе, - добавил он. – Все это означает, что Россия заставляет и НАТО со своей стороны установить в прибалтийском регионе свои мощные морские военные суда, ракетные установки и прочее, чтобы обеспечить баланс или патовую ситуацию».

А с политической точки зрения, это знак того, что Россия готовится к эскалации и напряжению обстановки, естественно, обвинив в этом НАТО, и одновременно демонстрируя, что развернутое пребывание союзных войск в странах Балтии и в Польше – «не улучшает, а только ухудшает ситуацию с безопасностью».

Вчера встретившийся с журналистами Балтии и Польши генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг в ответ на вопрос Postimees о способности России создать в Балтийском море бутылочное горлышко, сказал, что именно такой мощности силы восточный сосед здесь расположил.

По словам Столтенберга, НАТО учло это в своих планах по обороне: «Это одна из причин, по которой мы увеличиваем силы альянса на восточной окраине. И именно для того, чтобы Россия не ограничила нам доступ, мы улучшаем качество и боеспособность наших сил. Это внесено в наши планы по обороне и военной ответственности».

«Это также является причиной, по которой вы приветствуем увеличение оборонных расходов союзников НАТО. Благодаря этому мы получим ресурсы, необходимые для  осуществления наших планов, - добавил Столтенберг, тепло поблагодарив и за то, что эстонские оборонные расходы превысили два процента от ВВП.

Комментарии (13)
Copy

Ключевые слова

Наверх