Кальюлайд: Ида-Вирумаа не является враждебным, обрусевшим и запущенным регионом (1)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Eero Vabamägi

По словам посетившей Ляэне- и Ида-Вирумаа президента Керсти Кальюлайд, Ида-Вирумаа — эстонский уезд, а Нарва — эстонский город, а не враждебный, обрусевший и запущенный регион.

«В Таллинне меня часто спрашивают, что делать с Ида-Вирумаа, что делать с Нарвой, — сказала Кальюлайд. — Здесь подобная постановка вопроса кажется странной. Ида-Вирумаа — эстонский уезд, Нарва — эстонский город. Это не какой-то враждебный, обрусевший и запущенный регион».

«Да, средняя зарплата здесь несколько ниже, есть здесь и другие проблемы, но где их нет? Я хочу, чтобы люди больше замечали, что в Вирумаа есть хорошего, а этого очень много, развитие заметно невооруженным глазом», — добавила президент.

В ходе визита президенту также неоднократно приходилось отвечать на вопрос о том, как объединить два сообщества. По ее словам, она не согласна с подходом, который по языковому признаку делит людей на разные сообщества. «Во всех детских садах Нарвы с раннего возраста учат эстонскому языку. Жители Эстонии — одно сообщество. Среди них есть люди, которые говорят на разных языках, люди с разным мировоззрением, прошлым, образованием. Делить сообщество на две части на основе одного только домашнего языка неправильно», - добавила Кальюлайд.

В ходе визита, прошедшего в четверг и пятницу, Кальюлайд посетила OU Palmse Mehaanikakoda, AS Estonian Cell, Eastman Specialities AS, спортивный центр Aqua, Ида-Вирумааский центр опоры-приют для женщин, Вируский пехотный батальон, Ляэне-Вирускую уездную управу, Нарвский кордон PPA, Нарвский колледж ТУ, нарвскую студию ERR, а также встретилась с главами местных самоуправлений обоих уездов.

Комментарии (1)
Copy
Наверх