Ожидание перемен

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Финансирование эстонских университетов и научной работы требует упорядочения.

Пожелаем сил и успехов в работе Тийту Ланду, которого в понедельник избрали ректором Таллиннского университета (ТлУ), поскольку знаем, что они ему обязательно понадобятся.
ТлУ — молодой университет, что возлагает на его ректора дополнительные обязанности.

Надеюсь, никто не обидится на утверждение, что среди кандидатов на должность ректора ТлУ не было ни одного блестящего харизматического руководителя. Но это отнюдь не исключает того, что только что избранный ректором Ланд не может стать именно таким руководителем.

У нового ректора, кроме опыта научной работы, имеется также опыт администрирования — он работал в Стокгольмском университете продеканом по учебной работе. Кроме того, он занимался популяризацией науки, будучи консультантом научно-популярной программы TeaMe и членом государственной комиссии по оценке студенческих научных работ.

Все это дает основание для надежды, что, несмотря на то, что ректором ТлУ избран человек, которого широкая общественность пока еще мало знает, он  все же будет способен популяризировать тему высшего образования и науки, и, что также очень важно, укреплять связи ТлУ с зарубежными университетами.

К настоящему времени эстонская политика в области высшего образования в большей мере подвергалась критике, чем расхваливанию, что прежде всего зависит от самой системы высшего образования.

Сопровождавшееся большими надеждами внедрение Болонской системы (3+2), введение системы проходных баллов при поступлении, сопровождавшееся значительным увеличением количества платных учебных мест, превратили эстонское высшее образование в систему массовых университетов, которой недовольны ни преподаватели, ни сами студенты.

Страдают от этого наука и таланты, которые просто растворяются в общей массе. Даже если не учитывать курьезные примеры из недавно защищенных выпускных работ, все же требуется поставить вопрос — какие перспективы может предложить наша страна такому количеству людей с высшим образованием. Так вот, часто и не может.

Поэтому часто они уезжают за границу, вместо того чтобы поддерживать огонь науки в наших научных центрах. А вернутся ли они когда-нибудь назад, никто предсказать не берется. Кроме того, нынешний рынок труда таков, что не гарантирует автоматическое получение работы при наличии диплома о высшем образовании — в прошлом году пять процентов людей с университетским образованием были безработными.

Финансирование университетов и научной работы требует упорядочения, а нынешние его принципы требуется пересмотреть. В запуске этих процессов огромную роль играют люди, которые с весомым словом выступают от имени университетов. А ректоры и избираются в том числе и для того, чтобы их слова услышали чиновники, принимающие решение.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх