МИД РФ: Москва готова к конкретной работе с НАТО по обеспечению безопасности полетов над Балтикой

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский военный самолет. Иллюстративное фото.
Российский военный самолет. Иллюстративное фото. Фото: TASS/TASS

Москва ждет от НАТО конструктивной реакции на свое предложение по обеспечению безопасности полетов над Балтикой и готова к конкретной работе по этому вопросу, заявил в пятницу в интервью "Интерфаксу" директор Департамента общеевропейского сотрудничества МИД РФ Андрей Келин.

Он напомнил, что еще в июле российская сторона предложила НАТО обсудить вопрос о полетах военной авиации над Балтикой только с включенными транспондерами.

«Пока на наши предложения конструктивной реакции и готовности к обсуждению страны НАТО не проявили», - сообщил Келин.

«Но поскольку они в течение двух лет постоянно говорили, что полеты самолетов с выключенными транспондерами создают якобы напряженность в воздушном пространстве на Балтике, то мы будет ожидать от них конструктивной реакции, и со своей стороны готовы конкретно работать по этим вопросам», - подчеркнул он.

Пока же, по его словам, «практического обсуждения нашего предложения нет». «Вскоре, наверное, будет еще одно заседание Совета РФ-НАТО (СРН), на котором мы к этому вопросу вернемся», - сказал Келин.

Он отметил, что конкретных сроков проведения очередного заседания СРН нет.

1 июля президент России Владимир Путин на встрече с президентом Финляндии Саули Нийнистё согласился с его предложением запретить полеты над Балтикой военных самолетов с выключенными транспондерами. Конкретные предложения по обеспечению безопасности полетов над Балтией российская сторона представила на заседании СРН 13 июля в Брюсселе.

Комментарии
Copy
Наверх