Сависаар написал, что гордится евродепутатом Яной Тоом

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Mihkel Maripuu

Председатель Центристской партии Эдгар Сависаар написал, что гордится евродепутатом Яной Тоом, которая согласилась «взять на себя тяжкий труд по управлению партией до тех пор, пока ко мне полностью не вернутся силы».

Хотя ряд региональных организаций Центристской партии по-прежнему хотят видеть Сависаара лидером партии, он в своей записи не стал сообщать, будет ли он баллотироваться на выборах на предстоящем 5 ноября в Пайде чрезвычайном конгрессе Центристской партии, но заявил, что «6 ноября я, разумеется, продолжу участие в политике точно так же, как и прежде. Я не брошу свою команду и не предам своих избирателей».

В своей записи в Facebook Сависаар выступил с критикой деятельности внутренней оппозиции Центристской партии, в том числе поведения претендующего на место лидера члена правления Юри Ратаса, который обещал не баллотироваться в председатели партии, но, тем не менее, сделает это.

«Это технократическая спесь. Если Юри Ратас пользуется подобными методами для захвата власти в партии, то можно ожидать, что он решит и в дальнейшем руководить партией в соответствии с точно такими же ценностями: канавы полны трупов, лидер ослеплен властью, а интересы избирателей забыты ради составления таблиц Excel и обещания не сдерживаются. Юри Ратас обещал, что никогда не будет баллотироваться против меня и сегодня я вновь должен стать тем, кто отвечает за выполнение его обещаний. Долго это продолжаться не может. В политике валютой являются голоса, а недемократическими силовыми приемами и идеологической неопределенностью голоса не получить. Народ мудр и видит все это насквозь», - написал Сависаар.

Сависаар добавил, что «Центристская партия и ее избиратели заслуживают большего, чем очередная элита, которая подстраивается под текущий мейнстрим, хочет власти ради власти, а не ради программы, и которой все равно, что станет с думающими иначе людьми».

Сависаар также отметил центристов, «которые не забыли свои взгляды в грязных играх за власть». «Я рад, что в партии есть Оудекки Лооне, Пеэтер Эрнитс, Ольга Иванова, Сирет Котка, Михаил Кылварт, Эрки Сависаар, Оксана Ялакас, Марика Туус-Лаул, Мария Юферева, Калев Калло, Мярт Сультс, Хеймар Ленк, Тойво Тоотсен, Урми Рейнде и многие другие», - написал Сависаар и выразил надежду, что «с такой командой мы сохраним ценности Центристской партии».

Комментарии
Copy
Наверх