В Литве опубликовали руководство по поведению в случае нападения России (4)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

Литва опубликовала сегодня справочник для своих граждан, в котором указано, как следует себя вести в случае атаки России, передает Postimees со ссылкой на CNN.

С 2014 года, когда Крым был включен в состав Российской Федерации, в странах Балтии растет озабоченность действиями восточного соседа. В итоге, сегодня правительство Литвы опубликовало 75-страничный справочник, в котором говорится о том, как следует себя вести в случае, если будет совершено вторжение. Справочник называется «Подготовка к чрезвычайной ситуации и войне».

«Следует обращать внимание на поведение России», - говорится в справочнике. «Эта страна не стесняется использовать военную силу против соседних стран и сейчас продолжает агрессию в отношении Украины».

Это уже третий раз, когда в Литве издают подобное руководство. Предыдущий справочник, который был выпущен в декабре 2015 года, назывался «Подготовка к тому, как пережить чрезвычайную ситуацию и войне: веселый подход к серьезным рекомендациям». В книге были иллюстрации, на которых была изображена семья и их кошка, смысл книги заключался в том, что несмотря на то, что ни одна страна не защищена от проблем, не стоит поддаваться панике.

В новом издании ничего забавного уже нет. В ней рассматривается вопрос, как собирать информацию в случае вторжения России, и рассказывается о разных аспектах российского вооружения. Помимо этого в книге говорится, как оказывать первую помощь и как выжить в условиях дикой природы.

Тираж книги – 30 000 экземпляров, с ней можно ознакомиться в школах и библиотеках, также она будет доступна в Интернете.

По словам работника литовского минобороны и автора книги Каролиса Алекса, в случае военного вторжения население будет первой линией обороны и передача важной информации поможет разведке и военным.

«Людей эта вещь не пугает, скорее мы видим, что люди ждали появления этого справочника», - сказал Алекса. Он добавил, что создание и распространение такого справочника может заставить Росиию отказаться от возможной военной агрессии.

«Это как сообщение для России – не делайте этого. Мы готовы и не дадим себя обмануть, как это произошло с Украиной», - сказал он.

Комментарии (4)
Copy
Наверх