Четыре совета, как научить ребенка самостоятельно играть на улице

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: www.flickr.com

Грустно осознавать, но нынешние дети уже не умеют и даже не хотят играть на улице сами по себе, однако умение развлекать самого себя и свежий воздух чрезвычайно важны для развития ребенка, пишет Postimees. Как это исправить?

Сейчас у многих детей день распланирован с утра до вечера, детям некогда скучать, а если и выдастся свободная минутка, то ребенок предпочтет провести ее перед телевизором или компьютером. Дети больше не умеют играть сами с собой, не могут самостоятельно заполнить свое время и редко бывают на свежем воздухе. Да и родители больше не осмеливаются отпускать детей на улицу, потому что знают, что это может быть опасно.

Однако такое положение вещей вполне можно исправить. TreeHugger опубликовал четыре совета для тех родителей, которые хотят что-то изменить.

Создайте подходящую среду

Для того, чтобы ребенок мог играть сам по себе на улице в безопасности, соседи должны знать друг друга. Более того, отношения должны быть добрососедскими: тогда за ребенком будут присматривать все и родители других детей не оставят чужого ребенка в беде только потому, что это их якобы не касается. Если родители объединятся для того, чтобы создать для детей безопасную среду, то никто не будет беспокоиться, что его ребенок бегает на улице. Это относится уже к детям дошкольного возраста.

Планируйте незапланированное время для игр

Родители в Эстонии по примеру Америки предпочитают тщательно планировать время своих детей. Мама или папа постоянно планируют деятельность ребенка, и у него не остается возможностей для проявления самостоятельности. В итоге дети не могут ничего решить сами. Поэтому если вам очень хочется планировать время своего ребенка самому, включите в план время, когда его действия не будут регламентированы. И отпустите его на улицу. Одного!

Не суетитесь!

Как родитель, вы обязаны отвечать за своего ребенка, но трястись над ним – излишне. Если вы решили, что позволите ребенку гулять самому по себе, то присматривайте за ним из окна, но не мешайте ему заниматься своими делами и не допрашивайте его о том, чем он занят.

Пусть ребенок заскучает

Современные родители очень боятся того, что ребенок заскучает. А зачем этого бояться? Скука побуждает к действию и заставляет ребенка самостоятельно искать себе занятие и прибегать к фантазии. До тех пор, пока поиски занятия не заканчиваются у экрана компьютера, скука весьма полезна. Вы можете даже посодействовать ее возникновению и не предлагать ребенку варианты занятий, как дома, так и на улице.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх