Рыйвас ждет выражения недоверия с нетерпением (6)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Премьер-министр Таави Рыйвас.
Премьер-министр Таави Рыйвас. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

По словам премьер-министра Таави Рыйвасa, он с нетерпением ждет, когда оппозиция выразит ему недоверие.

«Я с большим нетерпением жду, когда оппозиция найдет, в чем меня упрекнуть. Раньше критические замечания формулировали в течение считанных часов, теперь – неделями», - отметил Рыйвас в социальных сетях.

Фракция Центристской партии в Рийгикогу сообщила 10 октября, что не согласна с назначением Юхана Партса на должность члена Европейской счетной палаты и планирует выразить премьер-министру Таави Рыйвасу недоверие.

Председатель фракции Кадри Симсон напомнила, что уже год назад фракция Центристской партии пообещала, что если Партса отправят в счетную палату, то это приведет к выражению недоверия премьер-министру. «Мы не передумали», - говорится в пресс-сообщении.

По словам Симсон, правительству не стоит надеяться на то, что «теперь, когда Керсти Кальюлайд перебралась из Счетной палаты в Кадриорг, парламентская оппозиция позволит наконец назначить на новую должность Юхана Партса».

Председатель Свободной партии Андрес Херкель 7 октября добавил, что партия готова участвовать как в выражении недоверия Таави Рыйвасу, так и в разрешении последующей за этим политической ситуации, в случае если выражение недоверия получит в Рийгикогу поддержку большинства.

«Среди причин для выражения недоверия мы видим неудачи в изменениях налоговых и экономических ситуаций, проведении административной реформы, организации паромного сообщения, продолжительное игнорирование проблем социальной системы», - сказал Херкель.

Также, по словам Херкеля, вызывает беспокойство и то, что находящаяся у власти коалиция не предприняла никаких шагов для оживления конкуренции, не уменьшила госфинансирование партий и не служила примером в экономии и обеспечении прозрачности политики.

Комментарии (6)
Copy
Наверх