Хансо: НАТО был вынужден отреагировать на агрессивные действия России (6)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ханнес Хансо.
Ханнес Хансо. Фото: Tairo Lutter

Выступивший на конференции по безопасности в Риге министр обороны Ханнес Хансо сказал в пятницу, что недавние изменения в среде безопасности и изменение в отношениях НАТО с Россией вызваны незаконными военными действиями России в Грузии, Украине и Сирии.  

«Эти действия задушили наше желание сотрудничать с Россией и вынудили нас действовать в качестве оборонительного альянса», - сказал Хансо в панельной дискуссии, в которой он принял участие с экс-президентом Латвии Вайрой Вике-Фрейберга, экс-генсеком НАТО Андерсом Фогом Расмуссеном и министром обороны Канады Харджитом Саджаном.

По сообщению пресс-секретаря Министерства обороны, Хансо напомнил, что еще в 2010 году НАТО называл сотрудничество с Россией стратегически важным для построения защищающего общие интересы продолжительного мира, а два года спустя альянс назвал Россию стратегическим партнером.

«К сожалению, Россия, аннексировав в 2014 году Крым и поддержав восточноукраинских сепаратистов, проявила себя как стратегического противника, а не партнера, - сказал Хансон. - В государственной стратегии безопасности России НАТО и США также стали называть угрозой государственной безопасности».

Хансо рассказал, как НАТО в качестве оборонительного альянса пришлось отреагировать на подобные изменения принять на Варшавском саммите прошлым летом политику сдерживания, ключевым фактором которой является убедительное военное присутствие.

«В Варшаве мы подчеркнули, что действия России за последнее время и выраженные ей принципы сократили стабильность и безопасность, повысили непредсказуемость и изменили среду безопасности», - сказал он.

Хансо подчеркнул, что подобную оценку местной ситуации безопасности разделяет все евроатлантическое международное сообщество, все страны НАТО понимают, что ни одна страна не должна думать, что имеет право силой оказывать давление на другую, как Россия поступила с Грузией и Украиной, и незаконные действия России нельзя легитимизировать.

В завершение Хансо сказал, что сейчас в обществе стран-союзников наступили переломные времена, когда следует принять долгосрочные влиятельные решения, а тяжелые решения по вопросам иммиграции, социальной сферы и безопасности являются дорогостоящими.

«Много лет спустя нас будут оценивать по нашей решимости и готовности признавать изменения в наших взглядах, риторике, планах обороны и среде безопасности, - сказал Хансо. - Задача политиков и лидеров общественного мнения заключается в том, чтобы быть посредниками дискуссии роли национальных государств в международных отношениях 21-го века».

Комментарии (6)
Copy
Наверх