В литовском городке местные жители забросали камнями несовершеннолетних беженцев

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: SCANPIX

Местные жители литовского городка Рукла в пятницу забросали камнями подростков-сирийцев, сообщила полиция.

Полиция получила сообщение о том, что два местных молодых человека оскорбляли, толкали двух возвращавшихся из школы четырнадцатилетних граждан Сирии, и забросали их камнями.

Сотрудница Центра принятия беженцев вызвала скорую медицинскую помощь, поскольку у одного из граждан Сирии остались красные пятна не теле от ударов камнями, у другого кружилась голова, его тошнило, говорится в сообщении.

На место происшествия высланы три экипажа полиции, подозреваемых разыскивают.

В Рукле находится центр принятия беженцев, где сейчас проживают более 130 беженцев с Ближнего Востока, переселенных по программе Евросоюза.

Нападение на сирийских подростков произошло после того, как двое неизвестных молодых людей напали на двух жительниц центра - сирийку и гражданку Ирака, которые прогуливались с ребенком в коляске. Неизвестные преградили им путь, не давали пройти или уйти, схватили их за одежду, у одной разбили очки.

В связи с этим возникло недовольство среди беженцев - около 30 лиц собиралась сами разобраться с ситуацией, но после разговора с полицией отказались от таких планов. В связи с произошедшим ведется досудебное расследование.

В рамках программы ЕС Литва обязалась принять 1105 беженцев с Ближнего Востока. Пока переселено почти 200 человек.

Комментарии
Copy
Наверх