Таллиннскому фестивалю уличной еды присудили звание первого углеродно-нейтрального мероприятия в стране

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Telliskivi loomelinnak

Таллиннский фестиваль стрит-фуда, прошедший в июне в Творческом городке Теллискиви, наградили международным экологическим сертификатом WWF Gold Standart.

Среди задач самого крупного фестиваля уличной еды в Северных странах было не только дать гостям насладиться стрит-фудом и приятно провести время, но и свести к минимуму выброс углекислого газа.

В этом году фестиваль, где было открыто около 60 точек общественного питания, которые посетили 18 тысяч гостей, ввел «зеленый» подход к заботе об окружающей среде. Еда и напитки предлагались посетителям в перерабатываемых и биоразлагаемых упаковках.

«Мы не считаем, что должны поддерживать «зеленый» подход к окружающей среде лишь настолько, насколько того требует закон, насколько это экономически целесообразно – и ни граммом больше. Только мы сами можем обеспечить жизнеспособность окружающей среды, ее пригодность для человека, и работать в этом направлении нужно реально, и не обходиться одними лишь лозунгами» - говорит основатель Творческого городка Теллискиви Яанус Юсс.

Организаторы фестиваля сосредоточились на том, чтобы объем выбросов углекислого газа на мероприятии был изначально максимально низким. В сотрудничестве с НКО Eesti Pakendiringlus была обеспечена тщательная сортировка мусора. Мусор, производимый гостями, помещали по трем разным контейнерам, для мусора от владельцев точек питания была выделена особая территория, где отходы сортировались по пяти категориям. Все отходы пошли в оборот или были использованы в качестве биотоплива. Продавцам было поставлено условие использовать перерабатываемые или биоразлагаемые упаковки, пластиковая посуда была запрещена.

«Исключения все-таки были, так как местные оптовики не были готовы предложить необходимое количество биоразлагаемых кофейных стаканчиков, емкостей или соломинок, - отмечает организатор фестиваля стрит-фуда Раймо Матвере. - Но все же каждый участник в итоге серьезно постарался, чтобы найти экопосуду в нужном объеме. Использование такой посуды мы продолжили также на Фестивале блошиных рынков в Теллискиви, имея план сделать это нормой и полностью освободить наши мероприятия от использования посуды из пластика».

Комментарии
Copy
Наверх