Шведский военный эксперт: при необходимости Россия перекроет Балтийское море (8)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

Доцент Королевского военного колледжа Швеции Томас Рис сказал газете Aftonbladet, что направление двух ракетоносцев на военно-морскую базу в Калининград является частью стратегии России по установлению контроля над Балтийским морем, пишет Postimees.

К кораблям российского Балтийского флота на этой неделе добавились два малых ракетоносца «Зеленый Дол» и «Серпухов». Они были перенаправлены из Черноморского флота.

Рис объяснил, что в случае конфликта, корветы, оснащенные ракетами типа "Калибр", смогут закрыть акваторию Балтийского моря для иностранных военных кораблей. По словам эксперта, направлением этих кораблей в Калининград Москва дает понять, что имеет такую возможность.

Уже прошлой зимой командующий вооруженными силами США в Европе Бен Хождес предупреждал, что через Калининград Россия сможет воспрепятствовать прибытию военных сил НАТО в страны Балтии.

«Серпухов» и «Зеленый дол» - четвертый и пятый корабль проекта 21631, которые были переданы Черноморскому флоту в конце 2015 года. Первые три корабля, построенные в рамках этого проекта, относятся к Каспийскому флоту. Все они построены на корабельном заводе Зеленый дол и на них могут одновременно находиться восемь ракет "Калибр-НК" или "Оникс".

Комментарии (8)
Copy
Наверх