Чиновник минобороны Латвии: Россия хочет, чтобы мы сдались перед боем (9)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Riia konverents/Flickr

Сейчас тон действиям России задает доктрина генерала Валерия Герасимова, и страна постоянно находится в состоянии войны, сказал сегодня на конференции в Риге канцлер минобороны Латвии Янис Гарисонс, передает Postimees.

«Мне кажется, что нам это понять сложнее всего», - сказал Гарсонс, упомянув, что в Евросоюзе не слишком охотно говорят о военной стороне вопроса. Это остро контрастирует с отношением России, которая недолго медлит и прибегает к военным методам для достижения политических целей.

«По-моему еще большой вопрос, как сделать наши общества более стойкими к постоянному давлению», - сказал Гарисонс и уточнил, что подразумевает российскую пропаганду психологическое давление и демонстрации военной мощи.

«Я убедился, что положение вещей ухудшается», - признал Гарисонс. «Они хотят, чтобы мы потерпели поражение еще перед боем. Они хотят сломить нас психологически».

По словам высокопоставленного чиновника министерства обороны Латвии, именно поэтому Россию так беспокоят заявления НАТО. «Конечно им не нравится нарратив, что мы защищаем свои государства. И разумеется мы будем их защищать», - продолжил Гарисонс.

«Сейчас наша единственная возможность – вернуться к традицонной концепции тотатльной защиты», - считает Гарисонс. Он полагает, что если все граждане Латвии примут участие в обороне страны, то их жизням ничего не угрожает.

Комментарии (9)
Copy
Наверх