Где за считанные евро можно купить уникальную мебель и другие предметы интерьера? Смотрите галерею

Вера Копти
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

В Эстонии таких магазинов – пятнадцать. В них собрана мебель из натурального дерева, стулья с резными ножками и обтянутыми цветным бархатом сиденьями, пухлые кресла, диваны с фигурными спинками, золоченые люстры, вместительные сундуки...

Добавим сюда фарфор, фаянс и керамику,  медную посуду, рамки для картин, шторы, настольные лампы, мелкую пластику...  Все эти сокровища прибывают к нам из Скандинавии и за малые деньги появляются в продаже в сети  Sõbralt Sõbrale – «От друга – к другу». Один из магазинов сети находится  в столичном торговом центре Magistral.

Я была там в воскресенье. Многолюдно, на многих вещах уже висят бирки со словом «müüdud» - продано. Вот мужчина приценивается к люстре в стиле ампир за 40 евро. Новодел, конечно, но  сделано хорошо и вполне подойдет к классическому интерьеру. Вот пожилая дама рассматривает кресло-качалку за 50... А молодая пара нацелилась на покупку стульев. 17 евро штука.

Кстати, моя приятельница, дама вполне финансово состоявшаяся, однажды увидела здесь стул и... влюбилась в него с первого взгляда! Форма изящных ножек и прихотливо изогнутая спинка поразили ее воображение настолько, что она не стала ждать мужа с машиной, а, купив стул, повезла его домой на троллейбусе, усевшись в салоне на покупку.

Знаю, что многие брезгуют подержанной мебелью, причем по разным причинам. Одни не покупают шкафы и диваны б/у принципиально: лучше накопим денег и приобретем новые. Другие верят в чужую, обязательно плохую, энергетику. Но если у вас руки растут откуда надо, а душа жаждет сделать свою квартиру не похожей на остальные, это – для вас. 

Комментарии
Copy
Наверх