Австралия может навсегда запретить въезд нелегальным мигрантам

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Беженцы. Иллюстративное фото.
Беженцы. Иллюстративное фото. Фото: VISAR KRYEZIU/AP

Австралия обнародовала законопроект, который в случае принятия позволит пожизненно запрещать въезд в страну мигрантам, нелегально прибывающим на лодках, сообщает Би-би-си.

Если документ будет принят, попавшихся мигрантов в будущем не пустят в страну ни по туристической или деловой визе, ни даже в случае вступления в брак с гражданином Австралии.

Премьер-министр страны Малкольм Тернбулл заявил, что законопроект посылает контрабандистам, перевозящим людей, сильнейший сигнал из возможных.

Документ поступит на обсуждение в парламент на следующей неделе.

Сейчас все мигранты, пытающиеся попасть в Австралию на лодках, сразу доставляются в центры для беженцев в Науру или в Папуа - Новой Гвинее.

По существующему законодательству, даже если мигрантам удастся доказать, что они беженцы, им все равно запрещено селиться в Австралии. Они могут остаться жить на островах Науру и Манус или отправиться в какую-то третью страну.

Принятие законопроекта будет означать еще большее ужесточение Австралией своей миграционной политики.

"Жесткий ответ народа"

Если документ будет принят, его действие распространится на всех, кто был отправлен на Манус и Науру с 19 июля 2013 года, включая тех, кто в итоге был отправлен на родину, и на тех, кто прибудет к берегам Австралии в будущем. Исключение будет сделано только для детей.

"Это битва между волей жителей Австралии, которых представляет их правительство, и криминальными бандами, занимающимися контрабандой людей", - заявил Тернбулл.

"Нельзя недооценивать масштаб угрозы. Контрабандисты, перевозящие людей, - это самые ужасные нарушители закона, которых только можно представить. Они имеют многомиллионный бизнес. Мы жестко настроены сказать "нет" их криминальным планам", - добавил премьер.

Если законопроект будет принят, он повлияет на судьбы около 3 тысяч мигрантов, находящихся в центрах содержания на Науру и Манусе или направленных в Австралию на лечение.

Лейбористская партия Австралии, находящаяся в оппозиции к правительству, заявила, что пока не решила, стоит ли ей поддержать законопроект.

Правозащитники последовательно критикуют Австралию за жесткую миграционную политику. Ранее в октябре Amnesty International назвала миграционные лагеря в Науру тюрьмами под открытым небом. Власти Австралии назвали доклад Amnesty "абсолютной неправдой".

Комментарии
Copy
Наверх