Еврокомиссар оскандалился, назвав китайцев узкоглазыми и оскорбив геев (15)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Гюнтер Эттингер.
Гюнтер Эттингер. Фото: Yves Logghe/AP

Комиссар по цифровой экономике и обществу Европейского союза Гюнтер Эттингер на встрече с предпринимателями в Гамбурге на прошлой неделе использовал термин Schlitzaugen (в переводе с немецкого - "узкоглазые"), чтобы описать жителей Китая и других азиатских стран, сообщает агентство Reuters.

В последующей беседе с немецкой газетой Die Welt Эттингер заявил, что никоим образом не хотел обидеть китайцев, но извиняться за свое высказывание отказался, поскольку не считает его расистским, передает Newsru.com.

"Вам нужно понять, что у моих слов был более широкий контекст. В своей речи я хотел предостеречь Германию от чрезмерной самоуверенности", - подчеркнул политик.

На мероприятии в Гамбурге Эттингер также успел обидеть и гей-сообщество. Критикуя существующую политическую повестку Германии, еврокомиссар пошутил, что власти, вероятно, в скором времени введут в стране "принудительные однополые браки".

В немецкой Федерации лесбиянок и геев раскритиковали Эттингера и потребовали его отставки. "Европейский комиссар должен достойно представлять европейские ценности, а не потворствовать расистским и гомофобским взглядам", - сказали в пресс-службе организации.

Комментарии (15)
Copy
Наверх