Виктория Ладынская: правительство смотрит на мир сквозь розовые очки (3)

Елена Поверина
, toimetaja-saatejuht
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.

Лидер Союза Отечества и Республики Маргус Цахкна предложил переименовать IRL в «Отечество», изменив не только название, но и принципы партии. Вице-председатель фракции IRL Виктория Ладынская ответила на вопросы Postimees в прямом эфире.

«Это не возрождение Исамаалийта, и не шаг назад», - подчеркнула политик, отметив, что название IRL тянет партию назад и мешает воплощению свежих идей: «Отечество» будет ориентироваться на открытое гражданское общество и принимать смелые решения. «Если мы продолжим ехать по рельсам, проложенным еще в 90-е, то упремся в стену», - заявила Виктория Ладынская.

- Что же за смелые решения готово принимать «Отечество»? 

- В последние годы внутри правящей коалиции сложилась традиция приукрашивать ситуацию, не признавать реальных ошибок, видеть картину через розовые очки. На деле все обстоит иначе. Перед Эстонией стоит ряд острых проблем, которые требуют незамедлительного вмешательства. Если мы продолжим ехать по рельсам, проложенным еще в 90-е, то упремся в стену. Система пенсий и социальных выплат на фоне демографического кризиса станет несостоятельной, несмотря на то, что наши пенсии – очень маленькие. Элементарные прогнозы показывают, что люди моего возраста могут остаться без пенсии. Сегодня у нас 800 тысяч работающих людей, через 15 лет их будет на 160 тысяч меньше.

- Проблема пенсий озвучена, но решений не предлагается… Если не считать решением продление пенсионного возраста до 70 лет или полную отмену пенсий. Такой вариант ведь тоже обсуждается?

- На рассмотрении находятся разные варианты, но сейчас обсуждаются не только пенсии. На повестке дня не менее остро стоят проблемы Ида-Вирумаа, который оказался брошенным регионом. В этом виновато и правительство. Например, кабмин блокирует перевод на Северо-Восток части госучреждений. Многие государственные решения недопонимают на местах. И в этом отчасти виновато правительство.

Отсутствие бесплатных курсов эстонского для всех желающих – тоже пример недоработки со стороны правительства. Это странно, что за сохранение эстонского языка, которое прописано у нас в Конституции, с жителей Эстонии требуют деньги. Проблема в том, что после закрытия Бюро по делам народонаселения сферу интеграции распределили на 13 государственных структур. Получается, что у 13 нянь дитя без глазу! «Отечество» будет добиваться бесплатного преподавания эстонского для всех желающих. Это одна из наших целей на будущее.

 - Готов ли IRL ради достижения этих целей выйти из правительства? 

- На данный момент мы не рассматриваем вопрос выхода из правительства. Важно то, что партия, состоящая в коалиции, способна признать наличие проблемы. Это не означает непременный выход из коалиции.

Смотрите полную версию интервью в записи!

Чем обусловлено переименование IRL в «Отечество»? Что это? Возвращение к истокам и возрождение партии Исамаалийт? Почему забывается «республиканская» эпоха? Как далеко «Отечество» готово зайти в решении озвученных проблем? Как выходить из застоя? 

Комментарии (3)
Copy
Наверх