Как такое возможно? Украинский депутат задекларировал состояние в 39,1 млрд долларов (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: PantherMedia / Scanpix.

Бывший командир украинского батальона "Айдар", народный депутат Верховной рады Сергей Мельничук задекларировал активы в размере 39,1 млрд долларов наличными, что сравнимо с состоянием миллиардеров из первой десятки богатейших людей планеты. Согласно данным налоговой декларации депутата за 2015 год, ему принадлежит 1 триллион гривен (39,1 млрд долларов) наличными, сообщает Deutsche Welle.

Это сумма чуть меньше состояния каждого из братьев Чарльза и Дэвида Коха, владельцев одной из крупнейших в США частных компаний Koch Industries. С одинаковыми показателями в 39,6 млрд долларов они поделили девятое место в списке миллиардеров Forbes. Если налоговая декларация Мельничука верна, то он должен был бы занять десятую строчку в престижном рейтинге американского журнала.

Скромный мультимиллиардер

Несмотря на указанное огромное состояние, мультимиллиардер Мельничук живет довольно скромно. Ему, согласно все той же декларации, принадлежит квартира площадью в 65,1 квадратных метров в Виннице и земельный участок в 2,45 тысячи квадратных метров в Винницкой области. Бывший командир "Айдара" ездит на автомобилях Jeep Grand Cherokee 1994 года выпуска и ГАЗ-2411 1988 года выпуска, говорится в документе. Его годовой доход, согласно декларации, составляет депутатская заработная плата в размере 73,5 тысячи гривен (2,9 тысячи долларов).

Сам Мельничук, которого Генеральная прокуратура Украины подозревает в бандитизме и разбойных нападениях, пока никак не прокомментировал данные своей налоговой декларации.

Комментарии (1)
Copy
Наверх