Ветераны Эстонии возмущены установкой бюста экс-эсэсовца в одной из школ Эстонии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Харальд Нугисекс.
Харальд Нугисекс. Фото: Urmas Luik

Таллиннское общество участников Второй мировой войны антигитлеровской коалиции, Таллиннское общество жителей блокадного Ленинграда и Эстонский союз бывших малолетних узников фашизма сделали заявление в связи с установкой бюста экс-эсэсовца Харальда Нугисекса в одной из школ Эстонии. Портал Rus.Postimees публикует его ниже в полном объеме.

Глубоко возмущены недавней акцией по героизации унтершарфюрера СС Харальда Нугисекса в Лаупаской основной школе в центральной Эстонии. Открытие в этом учебном заведении бюста в его честь является глумлением над памятью миллионов людей разных национальностей, которые были зверски убиты и замучены в годы Второй мировой войны нацистами и их приспешниками, подобными Харальду Нугисексу.

Становится совершенно непонятно, какое наследие и какие ценности эстонское общество передает молодому поколению путем героизации подобных фигур, как Харальд Нугисекс, и каких героев пытается возвеличить в сознании эстонской молодежи.

Нельзя считать нормальным, когда в современном эстонском государстве история и ветераны войны делятся на две части. С одной стороны воздаются почести ветеранам 20-й дивизии СС Estnische SS Division, полицейским и охранным батальонам, осуществлявшим геноцид мирного населения, расстрелы и уничтожение целых деревень, а с другой стороны предаются забвению мужество и героизм эстонцев, воевавших с нацизмом и освободивших Европу от коричневой чумы. За все время существования Эстонской Республики ни одному ветерану Эстонского стрелкового корпуса со стороны эстонского государства не было вручено ни одной государственной награды. Обращения эстонских ветеранов, воевавших в рядах Красной Армии, с просьбой о поддержке не удостаивались внимания. Что однозначно демонстрирует, на какой стороне сегодня стоит официальная эстонская государственная власть.

Непонятно, за какую свободу Эстонии боролся Харальд Нугисекс на территории Псковской и Ленинградской областей в России, в Невеле и Кингисеппе, в Среднечешском крае и под Прагой в Чехии? Нельзя одновременно защищать свободу и убивать военнопленных, беззащитных стариков, детей и женщин.

Совершенно очевидно, что Харальд Нугисекс, будучи добровольцем, имевшим ордена и награды Третьего рейха как активный и сознательный младший командир войск СС, был участником преступной организации, признанной таковой на Нюрнбергском международном трибунале.

Стоит напомнить о том, что при рассмотрении вопроса о СС Нюрнбергский международный трибунал включил всех лиц, которые были «официально приняты в члены СС, включая членов «общих СС», войск СС («Ваффен-СС»), соединений СС «Мертвая голова» и членов любого рода полицейских служб, которые были членами СС»: «Трибунал объявляет преступной согласно определению устава группу, состоящую из лиц, которые были официально приняты в члены СС, были членами этой организации или оставались ее членами, зная, что эта организация используется для совершения действий, определяемых преступными в соответствии со статьей 6 Устава. Преступная деятельность была широко известна членам организации для того, чтобы оправдать признание СС преступной организацией».

Для тех, кто сегодня любит ссылаться на обстоятельства и различные оговорки, напоминаем о том, что Нюрнбергский международный трибунал постановил: «Решение о признании преступного характера обвиняемой организации является окончательным и не может подвергаться оспариванию на любом последующем процессе по делу отдельных членов организаций».

Напоминаем  также, Комиссия по правам человека ООН в своей резолюции (E/CN.4/2005/L.14 от 6 апреля 2005 года) осудила прославление бывших членов организации «Ваффен-СС» и, в частности, открытие памятников и мемориалов, а также проведения публичных демонстраций бывших членов СС.

В резолюции отмечается, что подобные действия «оскорбляют память бесчисленных жертв преступлений против человечности, совершенных во время второй мировой войны, и в частности преступлений, совершенных организацией СС, и отравляют сознание молодежи».

Считаем недопустимым придание  фигуре унтершарфюрера СС Харальда Нугисека статуса борца за свободу, создания для него ореола мученика и героя. Прославление на официальном уровне в государстве Европейского союза деятельности нацистских пособников не только не способствует продвижению в объединении общества, а лишь усугубляет разногласия в обществе Эстонии.

Таллиннское общество участников Второй мировой войны антигитлеровской коалиции

Таллиннское общество жителей блокадного Ленинграда

Эстонский союз бывших малолетних узников фашизма

Комментарии
Copy
Наверх