Виновник кровавой войны: я горжусь, что освободил Ирак

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В иракской войне погибли десятки тысяч мирных жителей.
В иракской войне погибли десятки тысяч мирных жителей. Фото: SCANPIX

Рафид Ахмед Альван Аль-Джанаби когда-то убедил силы безопасности США и президента, что Саддам Хусейн прячет оружие массового поражения. Теперь же он полностью сознался в том, что все это придумал. По его словам, им руководило искреннее желание спасти Ирак от тирании Хусейна, пишет Guardian.

«Я и мои сыновья гордимся, что мы стали причиной, по которой в Ираке стала возможна демократия», - заявил Аль-Джанаби. По его словам, он выдумал историю с оружием массового поражения у Саддама Хусейна, когда его спросили об этом в 2000 году представители немецких вооруженных сил. Мужчина просто хотел свергнуть режим Саддама Хусейна: «Я хотел избавиться от него, и мне представилась такая возможность», - сказал Аль-Джанаби, бежавший из Ирака в 1995 году.

По словам Аль-Джанаби, ему, конечно, жаль, что в результате войны погибло столько людей. «Но покажите мне другое решение. Вы видите какое-то другое решение?» - спросил он.

В настоящее время Аль-Джанаби живет в Германии, где ему предоставлено политическое убежище.

Комментарии
Copy
Наверх