Пассажиры автобусов получат право на компенсацию

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Gert Kiiler

Европейский парламент после интенсивных переговоров принял Положение о правах пассажиров автобусов, в котором приведен точный список всех обязательств перевозчика.

Поскольку законодательство о правах пассажиров самолетов, поездов или судов уже разработано, то с принятием Положения о правах пассажиров, пользующихся автомобильным транспортом, будет окончательно готова правовая база относительно всех транспортных средств.

Новое положение обеспечивает защиту пассажиров в случае смерти, телесных повреждений или материального ущерба в ДТП на междугородных автобусных перевозках (более 250 км) в размере не менее 220 000 евро на одного пассажира и 1 200 евро за единицу багажа.

Кроме того, перевозчик обязан покрыть расходы, связанные с первичными практическими потребностями в результате аварии, например, предоставить проживание в гостинице до двух суток общей стоимостью 80 евро за сутки. Кроме того, он должен предоставить бесплатную помощь инвалидам и людям с ограниченной способностью к передвижению на автобусных станциях, в автобусе и, при необходимости, обеспечить бесплатный транспорт их сопровождающим.

Регламент предусматривает возможность компенсации или модуляции, если автобусный рейс перебронирован, отменен или задерживается более чем на 120 минут. Закон также устанавливает надлежащую поддержку (закуски, еда и напитки), если поездка продолжительностью свыше трех часов отменяется или задерживается более чем на 90 минут.

Если рейс задерживается более чем на 120 минут или отменяется, и перевозчик не может предложить пассажирам иную возможность, то возмещается половина стоимости билета.

После сегодняшнего голосования в Европейском парламенте и подтверждения Совета от 31 января 2011 года, регламент примут официально завтра. Положение начнут применять через два года после его принятия.
 

Комментарии
Copy
Наверх