Жители Нарвы жалуются на шум машины, которая собирает опавшие листья

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Осень.
Осень. Фото: Marko Saarm / Sakala

Председатель Нарвского объединения КТ Александр Гамазан сообщил городским властям, что вторую осень подряд нарвитяне жалуются ему на невероятный гул, который издает новая уборочная машина, засасывающая опавшие листья как огромный пылесос, пишет «Виру Проспект».

Александр Гамазин обратился с жалобой на шум в комиссию горсобрания по городскому имуществу и хозяйству. По его словам, в прошлом году жаловались жители ул. Харидусе и Таллиннского шоссе, в этом году, в основном, горожане с улицы Пушкина.

«Звук работающего агрегата можно приравнять по силе и мощности к сирене, предупреждающей об открытии плотины на Нарвской ГЭС, - пишет в своей жалобе властям Гамазин. - Разница лишь в том, что упомянутая сирена звучит только в одном районе города и всего 10-15 секунд, а мощный и протяжный гул техники на улицах города - по полчаса в одном микрорайоне».

Александр Гамазин отмечает, что звук слышно на расстоянии до километра, и уверен, что его уровень превышает допустимые санитарные нормы. Он просит следующей осенью шумную машину не применять.

На следующем конкурсе госпоставки на уборку городских территорий (с 2018 года) нужно будет прямо запретить использование слишком шумной техники, считают члены депутатской комиссии.

Председатель комиссии Алексей Мяги лично послушал агрегат на улицах города и подтвердил - звук действительно очень громкий, причем сильнее он ощущается даже не рядом с машиной, а на удалении 15-20 метров от нее. После того как один из работников чуть не попал под машину во время уборки листьев, рабочие даже отказались от использования наушников, чтобы слышать проезжающие машины.

Уборку листьев производит выигравшая конкурс на обслуживание городских территорий фирма Gulib. Кроме вызвавшей жалобы машины, фирма использует и небольшие трактора с навесным оборудованием, и прицепы к технике, но “пылесос” выигрывает по скорости работы и эффективности.

Руководитель Департамента архитектуры и городского планирования Нарвы Наталья Шибалова на заседании комиссии пообещала обсудить с руководством фирмы их технику.

«Эта техника заявлена по договору, по информации фирмы Gulib сертифицирована, используется также и в Таллинне, - сказала Наталья Шибалова. - До сих жалоб на нее ко мне не поступало. Теперь конечно, мы обратимся к фирме, изложим свои претензии».

Алексей Мяги считает, что если договориться не удастся, нужно будет вызвать специалиста из Департамента здоровья, который соответствующим прибором измерил бы шум уборочной машины и официально сообщил бы, законно ли использовать на городских улицах такую шумную технику.

Комментарии
Copy
Наверх