Легкоатлеты РФ получат компенсации за незавоеванные медали Олимпиады

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Олимпиады в Рио.
Логотип Олимпиады в Рио. Фото: SCANPIX

Сорок два ведущих российских легкоатлета получат денежные компенсации от Фонда поддержки олимпийцев России за пропуск Игр-2016. Об этом сообщил ТАСС президент Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Дмитрий Шляхтин.

25 августа председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, выступая на встрече с участниками Олимпиады 2016 года, заявил, что Фонд поддержки олимпийцев России выделит средства для помощи отстраненным от участия в Играх спортсменам.

«Материальную компенсацию получат 42 легкоатлета, выплаты пройдут всем одновременно, - заметил Шляхтин. - Размер компенсаций будет зависеть оттого, какой результат тот или иной спортсмен мог бы реально показать на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро».

«Что касается размера компенсаций, то я считаю неправильным называть точную сумму, кто сколько получит, - продолжил собеседник ТАСС. - Но могу сказать, что лидеры (четыре-пять человек), которые претендовали бы на золото Игр-2016, получат очень хорошую компенсацию».

Как рассказал глава ВФЛА, формирование списка происходило следующим образом: федерация давала предложения, а фонд утверждал. «Не было такого, чтобы хотя бы одно наше предложение было отклонено, потому что мы подали документы только на достойных», - отметил Шляхтин.

В Олимпийских играх - 2016 приняла участие только одна российская легкоатлетка - Дарья Клишина. Остальные 67 спортсменов были лишены возможности выступить в Рио-де-Жанейро, так как готовились к соревнованиям в России, что противоречило одному из критериев Международной ассоциации легкоатлетических федераций, обнародованному только за два месяца до бразильского старта.

Комментарии
Copy
Наверх