Евродокладчик советует странам повысить пенсионный возраст

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Peeter Langovits

Европейский парламент голосует сегодня по отчету, в котором содержатся советы поднять пенсионный возраст, так как доля пенсионеров в населении увеличивается, средняя продолжительность жизни растет и люди при этом дольше остаются активными.

Согласно демографической статистике Европы, в населении уже сейчас явно доминируют 55-летние люди, при этом рождаемость в Европейском союзе низкая – в среднем, 1,6 ребенка на человека, передает ERR.

В период с 2007 по 2020 год число жителей трудоспособного возраста увеличится на 3,7 процента, а после 2020 года сократится на 13,6 процента.

В то же время предполагаемая продолжительность жизни женщин достигнет к 2060 году 89 лет, мужчин – 84 лет.

Нидерландский евродепутат Риа Оомен-Рюйтен призвала Европейский союз и государств-членов создавать современные пенсионные системы, которые гарантировали бы хорошие пенсии, и предложила странам-участницам создать пенсионную систему, основывающуюся на трех столпах, в которой ответственность распределялась бы между государством, участниками рынка труда и отдельными лицами.

Комментарии
Copy
Наверх