Угрожавший Рыйвасу мужчина обратился в Госсуд

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Таави Рыйвас.
Таави Рыйвас. Фото: Jörgen Norkroos

Мартин Каттай, признанный виновным двуся судами низшей инстанции в том, что он угрожал премьер-министру Таави Рыйвасу, обратился в Государственный суд.

"Я обжаловал дело в Государственном суде. Велика вероятность того, что и там такой же балаган, как и в предыдущих судах", - написал Каттай в социальных сетях.

22 сентября Таллиннский окружной суд облегчил Каттаю наказание, сократив срок с двух лет до года и шести месяцев, из которых реально отсидеть в тюрьме ему придется три месяца. Оставшуюся часть наказания он будет отбывать условно с трехлетним испытательным сроком.

Госпрокуратура обвинила Мартина Каттая в том, что он осенью прошлого года на своей странице в Facebook неоднократно угрожал премьер-министру Таави Рыйвасу причинить вред его здоровью и даже убить. Сообщения с угрозами он оставил 15 и 25 сентября, а также 4 и 16 октября.

Кроме того, Каттай отправлял угрозы убить Рыйваса на страницу Facebook бывшего тогда генсекретарем Партии реформ Мартина Кукка. Каттай также собирал и публиковал информацию о месте проживания премьер-министра и обсуждал тактику телохранителей премьера и средства обороны, которыми они владеют.

Адвокат Мартина Каттая Хенрик Кирсимяэ считает, что в текстах не содержится ни одного признака угрозы убийства, и настаивает на том, что его подзащитный невиновен.

Комментарии
Copy
Наверх