Ошибочка вышла: госпрокуратура случайно отправила Сависаару переписку прокуроров (2)

BNS
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эдгар Сависаар.
Эдгар Сависаар. Фото: Sander Ilvest

Еще в сентябре прошлого года государственная прокуратура случайно передала защите находящегося под уголовным следствием Эдгара Сависаара рабочий документ с комментариями прокуратуры по уголовному делу, и вот в конце октября этого года они вновь направили адвокату Сависаара постановление вместе с перепиской прокуроров по этому делу.

По словам лидера Центристской партии Эдгара Сависаара, его адвокат 17 октября получил очередной пакет документов — всего 21 папку, в общей сложности почти 5000 страниц. Госпрокурор дал адвокатам на ознакомление 14 дней. "Поскольку материал был объемный, а адвокату придется и со своей стороны приобщить материалы для оценки экспертами адекватности результатов экспертизы, проведенной по заказу госпрокуратуры, адвокат попросил на ознакомление с материалами время до 1 декабря. В качестве ответа адвокат получил постановление, которым дополнительно на ознакомление отпускается еще неделя. Словом, в постановлении не предоставляется времени для работы экспертов с нашей стороны",- написал Сависаар в социальных сетях.

По словам Сависаара, его адвокаты направили по ошибке и переписку прокуроров. "Из этой переписки видно, из чего на самом деле исходят в госпрокуратуре, когда просматривают ходатайство адвоката Сависаара. Формулировки Эвестуса, когда он дает мне характеристику, - прямо-таки из лексики Юхана Партса или Сийма Райе, что совсем неуместно для речи высокопоставленного государственного чиновника. Важно же при этом, что учитываются не предусмотренные законом обстоятельства, а где это меня носило в инвалидном кресле. Напоминаю всем, в том числе и госпрокурору Эвестусу, что мне не запрещено ни входить в помещения Таллиннской горуправы, ни горуправы в России, если я испытываю в этом потребность. В Россию же я ездил из-за так называемых фантомных явлений из-за потери ноги", - отметил Сависаар.

Комментарии (2)
Copy
Наверх