Смерть пациента в Ида-Вируской центральной больнице: как развивались события (6)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больничная палата.
Больничная палата. Фото: Priit Simson / Postimees

В Вируском уездном суде в Йыхви началось рассмотрение дела о причинении медработником смерти по неосторожности. Случаи, когда обвинения врачу, у которого скончался пациент, передают в суд – в Эстонии крайне редкое явление. На данный момент вполне вероятно, что впервые врач, совершивший ошибку, которая закончилась смертью пациента, может получить реальный срок. Подробности данной истории и других подобных в той же больнице выясняла «МК-Эстония».

Вируская окружная прокуратура возбудила уголовное дело против врача Ида-Вируской центральной больницы Игоря Горячева (39), а затем передала дело в суд. Доктора обвиняют в том, что он поставил пациенту неправильный диагноз, который привел к смерти человека.

Эта печальная история произошла 24 ноября 2012 года, когда скорая помощь доставила находившегося в тяжелом состоянии 42-летнего мужчину. Дежуривший в тот день Игорь Горячев ошибся в диагнозе и не госпитализировал мужчину, чтобы проследить за его состоянием. Наоборот, врач отправил пациента домой. Мужчина скончался на следующий день от резкого ухудшения состояния здоровья.

В тот день 42-летний Валерий собирался на работу. Он в общем был в полном расцвете сил, но на протяжении нескольких лет страдал от язвы двенадцатиперстной кишки.

По словам его мамтери, Надежды, сын неоднократно до этого обращался с жалобами на боли к своему семейному врачу, который просто выписывал лекарства пачками. До этого Валерий два дня провел в этой же больнице. И мать постоянно просила, чтобы его обследовали. Чтобы при необходимости направили в Тарту или Таллинн, но никто, по ее словам, их не слушал.

«Надо было, наверное, требовать, стучать кулаком по столу, но Валерий у нас был хорошо воспитанный скромный мужчина», – говорит мать. Ему велели принимать обезболивающие – он и принимал. А то, что врачи и не собирались выяснять причины болей, так и осталось за скобками. В итоге те два дня в больнице ему просто ставили капельницы, а потом отправили домой, как будто все в порядке. И снова начались визиты к семейному врачу, который продолжал выписывать лекарства.

В тот ноябрьский вечер он собирался на работу в шахту в ночную смену. Когда он вышел из туалета, то упал и сказал матери, что ему плохо. Мужчине удалось подняться на ноги и лечь на диван.

Надежда со слезами вспоминает, что сын в тот вечер был весь потный и бледный. «Единственное, что он смог сказать: „Мама, я умираю“», – вспоминает тот вечер пенсионерка.

Когда же она зашла в туалет, тот был весь в крови. Разумеется, тотчас вызвали скорую, которая экстренно доставила Валерия в Ида-Вирускую центральную больницу. Валерий был уже в полубессознательном состоянии.

Однако находившийся тогда на дежурстве врач сказал: «Да у вас расстройство желудка». И без каких-либо анализов отправил пациента домой.

Женщина вспоминает, что через несколько часов, как скорая помощь отвезла сына в больницу, ей неожиданно позвонил Валерий, но не из больницы, а с автобусной остановки в Кохтла-Ярве.

Автобусы уже не ходили, и человек, выставленный из медучреждения в полубессознательном состоянии, недавно потерявший много крови, оказался один ночью на улице.

Он позвонил маме, чтобы попросить договориться с кем-нибудь, кто сможет его забрать. Мать «подняла на уши» всех знакомых и в результате ей удалось найти человека, который посреди ночи смог отвезти мужчину из Кохтла-Ярве домой.

С помощью отца Валерий с горем пополам поднялся по лестнице на четвертый этаж. В эту ночь в квартире никто не спал. Валерий всю ночь плакал, ничего не говорил, только метался и повторял, что у него все болит.  

Утром стало ясно, что лучше ему не стало, и мать снова вызвала скорую. «Ой, его что, отправили обратно?» – вспоминает она удивление одного из приехавших на вызов медиков.

Скорая быстро забрала мужчину и опять повезла в Кохтла-Ярве. В обед мать с отцом поехали навестить Валерия. Во время визита Валерий несколько раз пожаловался на сильную боль. Но был в сознании и спрашивал о своем сыне, который живет с его бывшей женой. Потом он вдруг потерял сознание, произошли судороги. Пришла медсестра, нажала кнопку экстренного вызова и сказала, что родные должны выйти. Все забегали.

Родители отправились домой, в тот же день им позвонили и сообщили, что в ходе экстренной операции их сын скончался.

Надежда до сих пор не знает, что там произошло на самом деле, но у них создалось впечатление, что сын умер, еще когда они были в больнице.

«Мы слышали, как он вскрикнул пару раз, и все затихло, – рассказывала она СМИ вскоре после трагедии. – На какую операцию его отвезли и отвезли ли вообще, неизвестно. С нами никто на эту тему не захотел говорить. Также никто так и не объяснил, почему его накануне вечером отпустили из больницы, если уже было все так плохо».

Ведь, рассуждает она, если оба раза скорая ставила диагноз: кровотечение в желудочно-кишечном тракте, то сразу же нужно было отправлять на операцию. Тогда бы это могло спасти его жизнь. А доктор не учел, что у него была язва двенадцатиперстной кишки и особенно опасные для жизни симптомы – кровотечение и рвота, которые были и в больнице.

Расследование полиции показало, что бригада скорой помощи передала пациента отделению экстренной медицины Ида-Вируской центральной больницы с диагнозом «кровотечение в желудочно-кишечном тракте». Также у больницы был доступ к предыдущей истории болезни пациента, где черным по белому был указан диагноз «язва двенадцатиперстной кишки».

Дежурный врач Игорь Горячев работал в больнице с 2008 года. Он в тот вечер лишь принял Валерия, пообщался с ним и осмотрел. Несмотря на информацию на карте скорой помощи, он не назначил пациенту ни одного дополнительного обследования. В тот же вечер с диагнозом «расстройство желудка инфекционного характера и гастроэнтерит» Горячев отправил Валерия домой и посоветовал обратиться к семейному врачу.

По мнению окружного прокурора Ольги Дороган, Горячев небрежно выполнил свою работу и виновен в случившемся. А именно своим бездействием причинил по неосторожности смерть другого человека.

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии (6)
Copy
Наверх