Вейперы в Эстонии: чем они парят и насколько вредны электронные сигареты?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Мужчина с электронной сигаретой.
Мужчина с электронной сигаретой. Фото: AARON FAVILA/AP

Наверняка вам доводилось встречать на улице человека, который курит электронную сигарету. Скорее всего, вы видели таких людей в автобусах и магазинах. Дыма много, но он тут же растворяется в воздухе, а запаха, как от обычных сигарет, нет. Можно ли курить электронную сигарету в общественных местах, разрешено ли это законом и что думают по этому поводу сами курильщики  – разбиралась «МК-Эстония».

Электронная сигарета (ее еще называют э-сигарета)  – это устройство, которое работает благодаря сложным и современным технологиям, чтобы предоставить курильщику альтернативу обычному курению, только без огня, пепла и смолы, содержащихся в обычных сигаретах. Как написано на одном из сайтов производителя э-сигарет, они действительно являются хорошей альтернативой обычным сигаретам. Однако не стоит забывать, что эти самые сигареты все-таки наносят вред организму, хоть и не такой большой, как обычные.

«С медицинской точки зрения главным преимуществом электронных сигарет перед обычными является отсутствие в их „дыме“ ядов, связанных с атмосферным сгоранием папиросной бумаги и растительных компонентов табака. Можно говорить о том, что „дым“ электронных сигарет менее токсичен, а следовательно, и менее вреден для здоровья. Сразу подчеркну здесь слово „менее“, поскольку и в дыме электронных все-таки тоже содержатся свои вредные компоненты, просто их существенно меньше»,  – комментирует врач-терапевт из Vitaclinika, кандидат медицинских наук Александр Усков-Келл.

Однако сейчас молодежь в основном использует э-сигарету не для того, чтобы бросить курить или уменьшить вред организму, а потому что это здорово – пускать много пара и делать различные трюки. Многие признаются, что начали пользоваться электронными сигаретами, потому что сейчас это очень популярно.

Электронная сигарета имеет пять основных частей: корпус, кончик, который держит во рту пользователь, аккумулятор, благодаря которому работает сигарета, распылитель, который нагревает жидкость и испаряет ее, и контейнер для «сока» и распылителя.

«Сок» (его еще называют «жижа»)  – это специальная жидкость для заправки электронных сигарет. Эти жидкости отличаются друг от друга содержанием никотина, вкусами и тем, являются ли они натуральными («органическими»), или были синтезированы искусственным путем. У каждого отличия есть еще много всяких нюансов, но мы не будем особо в них углубляться. Этот «сок» обычно представляет собой смесь двух главных элементов  – пропиленгликоля и овощного глицерина.

Пропиленгликоль присутствует во всех нетоксичных антифризах, а в США его считают безопасным пищевым консервантом. Глицерин используется как подсластитель и консервант в еде. Также в электронной сигарете обычно применяется никотин и пищевые ароматизаторы, чтобы у пара был вкус.  Самые заядлые курильщики делают себе «сок» сами по своему вкусу и предпочтениям. Для этого они покупают специальные ингредиенты и ароматизаторы, и смешивают в нужной им пропорции, из этого получается «самозамес».

Вейперы (от  англ. глагола to vapour  – процесс вдыхания и выдыхания пара)  – это и есть те люди, которые курят электронные сигареты. Причем для них очень важно, что они не курят, а именно "парят". На сегодняшний день вейперы стали некой субкультурой, у которой даже есть свой логотип. Они считают, что это их пристрастие намного лучше, чем курение сигарет или употребление алкоголя.

Также они считают, что не наносят вред пассивным курильщикам, что тоже важно. Хотя все равно бывает неприятно, когда незнакомый человек дышит на тебя паром, да и безвредность этого самого пара еще никто не доказал.

Многие заядлые вейперы готовы платить большие деньги за свое увлечение и покупают различные аксессуары, чтобы сделать свою "трубку" особенной. Для этого на рынке сразу появилось множество компаний, производящих самые разные примочки для электронных сигарет. Как говорится, спрос рождает предложение.

«Вейпинг – это как субкультура. Это не взять сигарету из пачки, выкурить ее и просто выбросить, это нечто большее, на это уходит больше времени: на пробу всяких разных жидкостей, на намотки спиралик, тоже всяких разных. Это более увлекательно и интересно. Если человек этим увлекается, то его уже сложно потом остановить», – поделился с нами вейпер Олег (20).

А вот врач-терапевт Александр Усков-Келль все равно призывает не злоупотреблять электронными сигаретами, поскольку ложное ощущение безвредности этого устройства может привести уже к более длительному курению, а следовательно, организм будет получать больше никотина в сутки, чем от обычных сигарет.  

Читайте статью целиком на mke.ee.

Комментарии
Copy
Наверх