Более половины пассажиров автобусов не пристегивают ремень безопасности

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автобус Lux Express
Автобус Lux Express Фото: Laura Oks/Postimees

Результаты опроса, проведенного среди пассажиров автобусов, показали, что всего половина пассажиров в Эстонии всегда пристегивают ремень безопасности. В то же время девять из десяти респондентов ответили, что в автомобиле они не оставляют ремень не пристегнутым.

По словам участников опроса, они не привыкли пристегивать ремень безопасности в автобусе, кроме того это кажется им неудобным. Многие опрошенные сообщили, что надеются на профессионализм водителя, и поездка на автобусе кажется им и так достаточно безопасной. Результаты опроса показали, что всего 49,7% пассажиров автобусов в Эстонии всегда используют ремень безопасности, в машине же  всегда пристегивается 90,5% опрошенных. Для улучшения ситуации автобусные компании совместно с полицией и Департаментом шоссейных дорог проведут разъяснительную кампанию.

По словам Ханнеса Саарпуу, председателя правления автобусной компании Lux Express, которая провела опрос, результаты ясно показывают, что о необходимости пристегнуть ремень безопасности в автобусе часто забывают. “Ремень безопасности должны использовать все пассажиры, и в автомобиле люди действительно прилежно пристегиваются. Целых 85% людей, которые не пристёгивают ремень безопасности в автобусе, делают это в автомобиле,” - привел Саарпуу данные, полученные в ходе опроса.

Чтобы увеличить число пассажиров, пристегивающих ремни безопасности в автобусах, полиция, Департамент шоссейных дорог, автобусные компании Lux Express и Simple Express, а также Таллиннский автовокзал проводят в ноябре кампанию “Пристегните ремни в автобусе!”. Кампания обращает внимание на то, что кроме профессионального водителя, технически исправного автобуса, соблюдения правил движения и соответствующих нормам дорог, важную роль в обеспечении безопасности является также и поведение самого пассажира.

По словам капитана полиции Сирле Лойго, использование ремня безопасности в автобусе должно быть таким же естественным как и в автомобиле. “Даже самый опытный водитель не может предвидеть появления неожиданного препятствие на дороге или технической поломки. Безусловно, водитель автобуса сделает всё возможное, чтобы все прибыли в пункт назначения безопасно, однако, и пассажиры должны, со своей стороны, подумать о безопасности,” - сказала ведущий чиновник по охране правопорядка Департамента полиции и погранохраны.

„Транспортные средства становятся всё безопаснее и умнее, но альтернативы ремню безопасности нет. Поэтому его использование крайне важно”. Лойго добавила, что ремень безопасности может спасти жизнь только в том случае, если он правильно пристёгнут. “Если в автобусе имеется ремень безопасности, то его использование является обязательным. Кроме того, желательно убрать и багаж”, - посоветовала Лойго.

Эксперт отдела профилактической работы Департамента шоссейных дорог Диана Окас отметила, что крайне важно знать: если человек пристегнут в автобусе ремнём безопасности, но рядом, впереди или сзади сидит не пристёгнутый пассажир, то поездка уже небезопасна. “При аварии не пристёгнутый пассажир может налететь на других с устрашающей массой. Например, в транспортном средстве, движущемся со скоростью 50 км в час, взрослый человек весом 80 килограммов под действием инерции при резком торможении движется с массой 4-5 тонн. При таком раскладе никто не обойдётся без травм”, - пояснила Окас.

Компания Lux Express провела опрос среди пассажиров автобусов Lux Express как на международных маршрутах, так и на линиях внутри Эстонии. Всего на вопросы ответило 9202 респондента, в том числе и 2222 из Эстонии.

Совместная кампания “Пристегните ремни в автобусе!” департаментов полиции и погранохраны и шоссейных дорог, автобусных компаний Lux Express и Simple Express, а также Таллиннского автовокзала, обращает внимание пассажиров на правильное использование ремней безопасности и ставит целью повысить число пристегивающих ремни безопасности пассажиров при помощи разъяснительной работы.

Комментарии
Copy
Наверх