Нидерланды отложили решение по ассоциации Украины с ЕС

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
ЕС. Иллюстративное фото.
ЕС. Иллюстративное фото. Фото: PA Wire/Press Association Images/Scanpix

Правительство Нидерландов в понедельник, 31 октября, заявило, что ему необходимо до шести недель дополнительного времени, чтобы выработать компромисс, который, несмотря на негативные итоги референдума о ратификации соглашения об ассоциации между Европейским Союзом и Украиной, позволит стране не отказываться от поддержки данного документа.

Премьер-министр страны Марк Рютте ранее обещал, что до 1 ноября проинформирует парламент относительно шагов, которые правительство предпримет для урегулирования сложившейся ситуации. Как уточняет агентство AP, Рютте направил парламентариям соответствующее послание. В нем он уточнил, что планирует в ходе переговоров с Брюсселем добиться признания того, что соглашение об ассоциации не является ступенью на пути к полноправному членству Киева в ЕС, не влечет за собой гарантий коллективной безопасности и военной поддержки, а также не дает украинцам права работать в ЕС без получения соответствующих виз и разрешений, пишет Deutsche Welle.

Рютте подчеркнул, что намерен вести переговоры до следующего саммита ЕС, запланированного на 15-16 декабря.

Нидерланды будут добиваться юридически обязывающего документа

Глава МИД страны Берт Кундерс в свою очередь также направил послание членам двухпалатных Генеральных штатов, передает агентство Reuters. Суть его во многом совпадала с письмом Рютте. Руководитель внешнеполитического ведомства подчеркнул, что правительству необходимо больше времени, чтобы договориться с Брюсселем о принятии "юридически обязывающего документа", который бы учитывал результаты референдума, но при этом был бы приемлемым и для остальных 27 стран ЕС. "Этот процесс требует времени. Больше времени, чем многим в Нидерландах хотелось бы", - отметил Кундерс. Отказ Нидерландов от поддержки соглашения может иметь серьезные геополитические последствия для ЕС и Украины в условиях повышенной напряженности в отношениях Москвы и Киева, предупредил он.

"С учетом наших национальных интересов кабинет министров решил продолжать международные переговоры в предстоящий период вплоть до встречи Европейского Совета 15-16 декабря, для достижения юридически обязывающего решения", - резюмировал Кундерс.

Референдум о ратификации соглашения об ассоциации ЕС-Украина прошел в Нидерландах в апреле с подачи "евроскептической" гражданской инициативы GeenPeil, известной своей популистской риторикой. 61 процент тех, кто пришел на избирательные участки, высказался против ратификации, поддержали ее лишь 38 процентов. При этом в референдуме приняли участие немногим более 32 процентов электората. Подобный консультативный референдум в стране был проведен впервые.

Комментарии
Copy
Наверх