Европарламент: судебная власть в РФ недостаточно независима

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Зал заседаний Европарламента. Настоящего
Зал заседаний Европарламента. Настоящего Фото: AFP / Scanpix

Европарламент считает, что проблема правовой безнаказанности в России порождена недостаточной степенью независимости судебной власти - такой вывод содержится в проекте декларации ассамблеи, которую предстоит одобрить ее членам на пленарной сессии 17 февраля в Страсбурге.

В проекте декларации ассамблеи, в частности осуждается «политическое вмешательство и давление»по делу Ходорковского-Лебедева, а также критикуется отсутствие надлежащего расследования убийств Анны Политковской, Сергея Магнитского, Наталии Эстемировой и Станислава Маркелова, что, по мнению Европарламента, «запятнывает имидж России за рубежом», передает РИА Новости.

При этом Европарламент считает, что подлинное партнерство ЕС с РФ в сферах торговли, безопасности и юстиции может развиваться лишь при условии обеспечения законности, независимости и эффективности судебных учреждений.

Вместе с тем отмечается «слабость позиции»ЕС в вопросе соблюдения законности в России, власти которой европейские парламентарии призывают осуществить пересмотр национального законодательства в том, что касается правил юридической практики.

В проекте декларации содержится также критика содержания под стражей оппозиционного политика Бориса Немцова за его участие в несанкционированном митинге в Москве 31 декабря 2010 года.

Европарламент высказывается за придание большей эффективности и результативности консультациям между ЕС и РФ по правам человека, которые, как считают парламентарии, должны проводиться с участием российских министров юстиции, внутренних и иностранных дел, а также представителей Европарламента.

Кроме того, подчеркивается, что в новое базовое соглашении о партнерстве РФ-ЕС должен быть включен пункт о соблюдении прав человека.

В проекте декларации также сообщается, что Европейский суд по правам человека принял более 150 постановлений, осуждающих конкретные нарушения прав человека на Северном Кавказе.

Декларация Европарламента призывает страны ЕС проводить единую политику в отношении соблюдения прав человека в России.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх