В Средиземное море вошли атомные корабли России (10)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Крейсер „Петр Великий“.
Крейсер „Петр Великий“. Фото: Yiannis Kourtoglou/AFP

Российская корабельная авианосная ударная группа совершила переход в Средиземное море, она обеспечена всеми необходимыми ресурсами, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.

«На минувшей неделе наша корабельная авианосная ударная группа во главе с ракетным крейсером „Петр Великий“ совершила переход по Восточной Атлантике в Средиземное море», - сказал во вторник на селекторном совещании Сергей Шойгу, которого цитирует «Интерфакс».

«С 27 по 29 октября судами обеспечения произведено пополнение корабельной группы всеми видами запасов до установленных норм», - заявил Шойгу.

Министр отметил, что был удивлен публичным отказом некоторых стран в заходе российской корабельной авианосной группы в иностранные порты.

«Поход наших кораблей вызвал ажиотаж у западных партнеров. Но особенно удивила нас позиция отдельных стран, которые под давлением США и НАТО публично заявили об отказе в заходе наших боевых кораблей в свои порты», - сообщил министр.

Он подчеркнул, что эта ситуация никак не отразилась на графике движения кораблей по заданному маршруту.

15 октября корабельная авианосная группа Северного флота начала поход в район Средиземного моря. В составе группы тяжелый авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов», тяжелый атомный ракетный крейсер «Петр Великий», большие противолодочные корабли «Североморск» и «Вице-адмирал Кулаков», а также корабли обеспечения.

Изначально предполагалось, что российские корабли зайдут для пополнения ресурсов в испанскую Сеуту, но после появления сообщений о возможном отказе Мадрида выдать разрешение на заход, Москва отозвала свой запрос и корабли изменили курс.

Согласно последней информации международной судоходной Автоматической идентификационной системы, корабли авианосной группы ВМФ России в настоящее время, пройдя между Сицилией и Мальтой, продолжают идти в юго-восточном направлении.

Комментарии (10)
Copy
Наверх