Русские танцы вокруг транспондеров (1)

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Российский истребитель Су-24.
Российский истребитель Су-24. Фото: AFP/SCANPIX

Когда в августе 2000 года горела Останкинская телевышка, среди населения начала распространяться шутка о том, что это произошло в результате столкновения с телевышкой НАТО. Это была отсылка к трагедии подводной лодки «Курск», которую русские комментаторы пытались объяснить теорией заговора. Президент России Владимир Путин уже с тех времен взял на вооружение тактику: обвинять других, чтобы самому получить от происходящего выгоду. 

На проходившей недавно в Брюсселе встрече министров обороны стран НАТО, вновь всплыла тема безопасности скрытых полетов. Связана она с июльским предложением Кремля о том, что как российские, так самолеты альянса при полетах над Балтийским морем должны включать транспондеры.

Однако решить этот вопрос не так просто, как это может показаться, поэтому в натовских рядах возникло оправданное недовольство и неудобное молчание. Все началось во время июльского визита Владимира Путина в Финляндию, где он был готов обсудить включение транспондеров на российских истребителях во время полета над Балтийским морем, чтобы сделать их видимыми и для гражданской авиации.

Официально такое предложение сделала финский президент Саули Нийнистё, но Кремлю идея понравилась, и он взял ее на вооружение и развил. В теории все выглядело просто отлично.

Полеты российских самолетов над Балтийским морем и Финским заливом в последние годы превратились в проблему. Самолеты с выключенными транспондерами было очень сложно отслеживать гражданским радарам. Это создало общие трудности для всей гражданской авиации в регионе Балтийского моря, который Россия, как она это неоднократно демонстрировала, считает своей территорией. Увеличившаяся активность российских военных самолетов заставила страны Балтии и экспертов обеспокоиться вероятностью возможных столкновений.

Путин ответил на это в типичной для России манере, используя тактику, которая использовалась еще со времен холодной войны, когда на каждую стрелу критики в сторону Кремля, следует безразличный ответ «ну и что?», а внимание переводится на отвлеченные от обвинений темы, что делает дальнейшее обсуждение проблемы крайне затруднительным.

По версии президента Путина, скорее натовские истребители летают без транспондеров, и со своей стороны он предложил разумное решение: давайте решим проблему и в дальнейшем будем летать с включенными транспондерами. Для объявления предложения, Кремль планировал организовать широкомасштабную конференцию, на которую собирался пригласить все заинтересованные стороны. Можно было подозревать ловушку.

Для полетов с выключенными транспондерами есть несколько причин. Сам транспондер, в зависимости от его строения, года выпуска и типа самолета, - это прибор размером со старый настольный компьютер, который принимает сигнал и отвечает на него при помощи кода. В зависимости от ситуации таких кодов всего 4096.

О самолетах с выключенными транспондерами радары получают только основную информацию, вроде удаленности машины и азимута, но не получает данных о высоте, типе воздушного судна и месте его нахождения. Запрограммированные транспондеры выдают эту информацию за секунды, без этого невозможно точно определить, где же самолет находится.

Именно поэтому выключение транспондера является отличной идеей – не все полеты хотелось бы совершать открыто. Например, российская сторона утверждает, что и американские разведсамолеты RC-135 летают, не включая транспондеров. В то же время на натовских самолетах в Балтийском воздушном пространстве транспондер включен и их легко распознать, поскольку многие самолеты НАТО используют технологию Raytheon AN/APX-100 Mk.

Для опознания самолета без транспондера остается очень мало возможностей. Например, можно определить воздушное судно визуально. Наблюдение и визуальное опознание российских самолетов с выключенным транспондером – это большая часть работы британской противовоздушной миссии в странах Балтии.

Утверждалось даже, что на русских самолетах вообще не может быть транспондеров, поэтому им просто нечего включать. Этим аргументом больше всех оперировал противоречивый военный аналитик Павел Фельгенгауэр, у которого предположительно есть источники в российских вооруженных силах. Но многие его утверждения были оспорены, и данное тоже не стало исключением.

Например, утверждение, что российские самолеты используют только старую систему Patrol 60, особенно спорно, поскольку вся русская авиация, которая организует полеты над Балтийским морем, например, Су-27, используют одобренные Международной организацией гражданской авиации транспондеры SO-72M. Это подтверждают еженедельные заявления Министерства обороны Латвии о российских самолетах, летающих над Балтийским морем. Сразу после того, как пресса подняла тему транспондеров, намного чаще стали появляться сообщения о русских самолетах с включенными транспондерами.

После того, как Россия сделала предложение обсудить эту тему, прошло несколько месяцев, но официальной позиции НАТО по этому вопросу до сих пор нет. На самом деле по этому поводу было много скепсиса, поскольку предложение для каждой страны Балтийского моря звучало по-разному. Великобританию и Германию вообще оставили за бортом.

Это может служить знаком того, что Россия пытается расколоть НАТО. Противоречия в плане общения с Кремлем исходят из характера предложения: обсуждение региональной безопасности в Москве даст НАТО не слишком много. Более того, по утверждениям натовских дипломатов, такая встреча военных экспертов, могла бы вступить в противоречие с решение мальянса о приостановлении практического сотрудничества.

После аннексии Крыма Россия была изгнана из штаб-квартиры НАТО, и для продолжения диалога ей теперь приходится использовать встречи на более низком уровне в совете НАТО-Россия.

Россия, против которой введены санкции и которую называют потенциальной угрозой альянса, должна теперь противостоять реальной силе, когда в 2017 году в Польше и в странах Балтии будут расположены четыре батальона НАТО.

Оставив в стороне регулярные сетования на несправедливость и эпизодическое бряцание оружием, вроде установки «Искандеров» и «Калибри» в регионе Балтийского моря, Россия всячески пытается использовать возможность восстановления реального сотрудничества с Западом.

Даже если для Кремля санкции – это лишь символическое представление, все же они являются ударом по его чести. Переговоры в Москве, организованные под эгидой мира, были бы такими же уместными, как приглашение на конференцию по безопасности дорожного движения гонщика, рассекающего на огромной скорости по шоссе на мощном автомобиле.

В мае Министерство обороны России утверждало, что летавший над Японским морем американский самолет-разведчик RC-135 представлял угрозу для русского рейсового самолета. Это стало ответом на обвинение Великобритании в том, что российские штурмовики Су-24 пролетели в опасной близости от американского корабля Donald Cook и самолета RC-135.

Инцидент подтвердил правильность слов Йенса Столтенберга: хотя НАТО приветствует идею повышения безопасности, транспондеры являются лишь частью большой картины. Если российский самолет мешает натовскому таким непрофессиональным и опасным образом, как это произошло в апреле, не время говорить о том, что транспондеры – это самая большая проблема.

Также считалось, что русские летчики пытаются проверить свои навыки и продемонстрировать собственную боеспособность с одобрения высоких властей. Отношение к российским пилотам теперь отличается от того, каким оно было еще десять лет назад.

В 2005 году майор Валерий Торянов совершил в Литве аварию на Су-27. Выяснилось, что в том году летчик налетал всего 30 часов. Натовские пилоты за год проводят как минимум 200 часов тренировочных полетов.

В последующие годы русские летчики налетали больше часов и получили опыт, участвуя в реальных сражениях в Сирии. Желание показать свои навыки можно сравнить с желанием молодого водителя покрасоваться при помощи превышения скорости, совершения опасных маневров и использования беспечного стиля вождения.

Транспондеры не решат проблемы, но это может загнать НАТО в ловушку – принятие предложения Кремля способно навредить единству альянса, открыв для него новый канал общения, который страны Балтии сегодня не акцептовали бы.

Однако уклонение от предложения Россия явно начнет использовать в качестве орудия пропаганды, поскольку можно будет сказать, что НАТО не заинтересовано в безопасности полетов и отвергает миролюбивое предложение доброй России.

Теперь из-за импульсивных финнов и их формальных предложений, выдвинутых с благими намерениями, НАТО нужно найти способ, как спасти собственную шкуру. 

Комментарии (1)
Copy
Наверх