Анто Лийват: награда за лояльность центристам набирает обороты (1)

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анто Лийват.
Анто Лийват. Фото: Peeter Langovits

Во время обсуждения дополнительного бюджета в финансовой комиссии Таллиннского горсобрания выяснилось, что мэрия решила предлагать своим работникам кредиты. Для этого сделают взнос в один миллион евро в Муниципальный банк, у которого пока нет разрешения выдавать кредиты. Об этом пишет председатель фракции социал-демократов горсобрания Анто Лийват.

В текущем году в рамках первого дополнительного бюджета город вложил в Муниципальный банк пять миллионов евро. В рамках второго дополнительного бюджета будет выделен еще один миллион евро на возможность выдачи кредитов, которых пока еще нет. «Из пояснительной записки законопроекта можно понять, что такую услугу будут предлагать лишь ограниченному кругу людей, работающих на благо города. То есть награде за лояльность центристам отводится в бюджете все больше и больше места», - объяснил Анто Лийват.

По словам Лийвата, чтобы сделать взнос в паевый капитал Муниципального банка, мэрия начала менять устав целевых учреждений. Таким образом им будет обеспечено членство в Муниципальном банке, что, в свою очередь, увеличит собственный капитал банка.

«С изменением устава у фонда «Таллиннские бизнес-инкубаторы» появится возможность стать членом Муниципального банка, а также делать взносы в паевый капитал банка из своих резервов в 1,62 миллиона евро», - сказал Лийват.

Кроме того, согласно пояснительно записке законопроекта, фонд «Таллиннские бизнес-инкубаторы» гарантирует городским служащим кредиты из серии «ключи назад». «Это крайне опасный прецедент. Это никаким образом не связано с задачами местной власти и целями городских целевых учреждений. Потом вообще можно будет объединить Муниципальный банк, например, с детской больницей и жилищные кредиты городских чиновников поручить ей. Это стало бы верхом цинизма», - добавил Лийват.

Комментарии (1)
Copy
Наверх