Половина жителей Эстонии ездит на работу на машине

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Автомобили на Тартуском шоссе.
Автомобили на Тартуском шоссе. Фото: Sergei Trofimov /Den Za Dnjom

В прошлом году почти 50 процентов работающих жителей Эстонии ездили на работу на машине. Общественный транспорт для этих целей использовали 22 процента жителей, пешком добирались 20 процентов, о чем говорят данные Департамента статистики.

При этом на личном автомобиле на работу ездили 38 процентов, на служебном автомобиле или корпоративном транспорте – 12 процентов. На велосипеде, мопеде или мотоцикле до рабочего места добирались 3 процента, 5 процентов работающих людей трудились из дома, пишет Е24.

Среди женщин на автомобиле на работу ездили всего 34 процента. При этом число женщин, которые добираются до работы пешком или на общественном транспорте, более чем в два раза превысило число мужчин. Дома работают 7 процентов мужчин и 4 процента женщин.

За последние десять лет стало меньше тех, кто ходит на работу пешком или пользуется услугами общественного транспорта; процент тех, кто ездит на работу на машине или работает из дома, увеличился.

Согласно данным Департамента статистики, в прошлом году у 18 000 человек (3 процента от работающего населения) рабочее место находилось более чем в 100 километрах от места жительства; у 97 000 человек (17 процентов) рабочее место находилось менее чем в 1 километре от дома.

Комментарии
Copy
Наверх